Игры и Спорт

Эксперты определили самого умного виртуального помощника для телефонов

30.04.2018 09:47

Эксперты определили самого умного виртуального помощника для телефонов

Эксперты путем пробных сравнений определили самого разумного виртуального ассистента. При проведении тестов испытывались Apple Siri, Google Assistant на колонке Home, а кроме этого на Android-смартфоне. Независимые специалисты провели сравнительный анализ и назвала умнейшего ассистента.

Задавая всем виртуальным помощникам один и тот же вопрос, а таких было около 3-х десятков, работники фиксировали его, после этого относили к одной из 3-х категорий: «Ответ», «Правильный и полный ответ» и «Некорректный ответ». Сравнительный анализ проводили при помощи Stone Temple Consulting. Оценка проводилась по таким критериям, как объем и точность ответов.

По мнению знатоков, голосовой помощник, созданный разработчиками Google, оказался в два раза благоразумнее Siri, программа делает вдвое менее ошибок. 2-ое место в данном списке занимает Cortana, 3-е — Alexa, а четвёртое — Siri.

Кроме того, учитывались допускаемые программами ошибки, например, когда они ошибочно понимали запрос.

Другой группой экспертов не проводился сравнительный анализ. Было выяснено, что ответ «Ассистента» совпадает не всегда с данными, выдаваемыми поисковиком. Даже ежели ответ находился в Google, «Ассистент» мог им пренебречь и выдать информацию из другого источника.

Alexa продолжает играть роль догоняющей. Alexa на текущий момент находится в роли догоняющей — Amazon только анонсировала планы ввести в помощник функцию запоминания данных.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.