Игры и Спорт

Экспозиция в честь Дня космонавтики стартовала в центре «Калитники»

11.04.2018 14:25

Экспозиция в честь Дня космонавтики стартовала в центре «Калитники»

Трудом и талантом русских ученых, конструкторов, испытателей, военных профессионалов, работников ракетно-космической ветви воплощены в жизнь масштабные проекты, сделаны конкурентоспособные космические системы и ракетные комплексы. Имя Юрия Гагарина стало широко понятно в мире, а сам 1-ый космонавт преждевременно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, продолжался всего 108 мин. — облетев весь шар земной, корабль приземлился удачно неподалеку от деревни Смеловка (Саратовская область). После этого спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

Кроме того, в планетарии предлагают посетить 4 новые интерактивные программы из цикла «В гостях у Звездочёта», разработанного в Центре популяризации естественно-научных знаний планетария города Москвы. В 2017 г проект приняла на собственной площадке личная филармония «Триумф». Кроме того, в День космонавтики в детских технопарках в первый раз пройдут гагаринские уроки.

По ее словам, этот праздник в школе отмечают каждый год, ведь школьники должны знать историю освоения космоса и жизнь космонавтов.

Основной площадкой праздника будет Исторический сквер. Лучший на воздушном шаре «полетит в космос».

Как управлять спутниками? Как проходила жизнь молодых ракетчиков и создателей отечественных образцов ракетной и космической техники?

Также в рамках декады космонавтики запланированы фотовыставки, кинопоказы, экскурсии, викторины, концерты, фестивали, спортивные мероприятия.

Цель «Юрьевой ночи» — поднять публичный интерес к исследованию космоса и воодушевить новые поколения на исследование космического пространства. 12 апреля по традиции проходят разные мероприятия и выставки, связанные с космической темой, вспоминают первого космонавта Земли — Юрия Гагарина.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. Умышленно по этому случаю 7 парков столицы подготовили праздничные тематические мероприятия.

В парке «Красная Пресня» с 20:00 до 22:00 можно будет понаблюдать за небесными объектами в ночном небе в настоящий телескоп на Малом острове.

В «Кузьминках» покажут, как создавать модель космического корабля из подручных материалов. Тут пройдет мастер-класс по изготовлению летающих тарелок, а еще лекция о жизни космонавтов и об их исследованиях. На эти и многие иные вопросы вы сможете ответить, посетив Центральную городскую библиотеку.

В Михайловском инженерном замке в северной столице откроется выставка «Окно в космос».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.