Игры и Спорт

Японские инженеры показали на видео возможности нового робота-аватара

20.03.2018 18:18

Японские инженеры показали на видео возможности нового робота-аватара

Производитель роботов Meltin презентовал публике нового робота-аватара MELTANT-α. Короткое описание доступно на сайте компании, демонстрационное видео размещено на YouTube.

Управление роботом происходит дистанционно, но для этого требуется умышленно обученный и тренерованный человек. В то же время, гуманоидные роботы регулярно совершенствуются, и за последние два-три года создатели достигли значительных успехов.

Новый робот управляется дистанционно при помощи перчаток и рукоятей. Пару лет назад многие восторгались персонажами Джеймса Кэмерона из фильма «Аватар», а сегодня ученые уже демонстрируют возможности необычайного робота-аватара. Он изготовлен с помощью профессионалов японской компании Meltin и работает с удаленной системой управления. Следя за обстановкой вокруг робота через очки виртуальной реальности, человек определяет, какие действия тому необходимо выполнить.

MELTANT-α презентовал умение брать в руки хрупкие предметы (поднимать яйцо, удерживать игральную карту), что обусловлено датчиками давления в его пальцах.

Работники компании Meltin не спешат делиться с корреспондентами, для каких целей разрабатывался этот робот-аватар и о том, планируется ли создание коммерческой версии робота.

Предложенное устройство создано с учетом расположения всех мышц и сухожилий на человеческой руке. Ученые удачно протестировали управление MELTANT-α с расстояния 18,9 тысячи километров.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.