Игры и Спорт

11 нормальных и одна «чудная»: учёные обнаружили у Юпитера новые луны

19.07.2018 20:06

11 нормальных и одна «чудная»: учёные обнаружили у Юпитера новые луны

«Мы по счастливой случайности получили возможность искать новые луны вокруг Юпитера, в то время когда проходил поиск планет на окраинах нашей Солнечной системы», — говорит Шепард. Сейчас полное количество известных небесных тел в гравитационном «плену» газового гиганта выросло до 79 штук.

Команда американского астронома Скотта Шеппарда открыла 10 новых спутников у крупнейшей планеты Солнечной системы — Юпитера. Ученые обнаружили их еще в начале весны 2017-го с помощью оборудования Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили.

«Требуется несколько наблюдений, чтобы подтвердить, что объект действительно вращается вокруг Юпитера».

Об этом пишет The Guardian.

«Это был длительный процесс», — комментирует открытие Скотт Шеппард из Института Карнеги в Вашингтоне, проводивший наблюдения.

Дело в том, что спутники Юпитера можно разделить на три большие группы. Он отличается от других своеобразной орбитой: Валетудо движется не в том направлении, в котором должен. Два ближних вращаются в одном с газовым гигантом направлении, девять отдалённых — в противоположном.

Из найденных командой Шеппарда в 2017 — 2018 годах спутников девять относятся именно к данной ретроградной семье и делают оборот приблизительно за два земных года. Предположительно, девять лун являются обломками не менее крупного небесного тела и движутся по ретроградной орбите.

Еще 2 луны расположены ближе к планете. Они вращаются в одном с нею направлении. Оборот занимает у них около года. Затем они более одного года наблюдали за ними, чтобы выяснить, какие из этих объектов ведут себя как спутники — например, движутся по предсказуемым орбитам.

Последний из новых спутников вызывает у ученых наибольшее удивление. А вот вероятность того, что первопричиной разрушения огромных ретроградных лун стал улетевший далеко от Юпитера проградный спутник, казалось очень маловероятным, поэтому орбита Валетудо дает астрономам основание пересмотреть свои гипотезы происхождения ретроградных спутников Юпитера. При таковых условиях Велетудо (такое имя получил объект) рано либо поздно столкнется с другим небесным телом.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.