Игры и Спорт

14 июля с космодрома Байконур будет запущен спутник «Маяк»

02.07.2017 03:00

14 июля с космодрома Байконур будет запущен спутник «Маяк»

Инженеры готовы представить неповторимую разработку — спутник, который затмит все звезды в небе и будет самым ярким объектом на нем. Аппарат является частью проекта «Маяк, который стартует летом». После выхода на орбиту спутник должен раскрыть солнечный отражатель, который создан в формате CubeSat и имеет форму пирамиды.

По мнению знатоков, ежели этот спутник будет запущен, то его коэффициент звёздной величины составит приблизительно -10. Астрономы для измерения яркости небесных тел используют шкалу видимой звездной величины, где наименьший номер присваивается более яркому объекту. К примеру, звёздная величина Луны зависимо от ее фазы составляет от -12 до -13. Примечательно, что размер спутника сопоставим с тостером, но мощность его излучения уступает только Венере, Солнцу и Луне. «Маяк» будет виден в США, а кроме этого в иных частях света. Новый аппарат спроектирован по принципу солнечного отражателя, а доставит его на орбиту ракета-носитель «Союз».

Материал подготовила Виолетта Потапова. Инженеры готовы представить неповторимую разработку — спутник, который затмит все звезды в небе и будет самым ярким объектом на нем. Вес «Маяка» всего 3,6 килограмм. Эта пирамида покрыта сверхтонкой пленкой, ее толщина менее человеческого волоса.

Однако основная задача спутника заключается в борьбе с космическим мусором. При всем этом отпадет потребность применения мотора, что приведет к уменьшению трат и минимизации мусора.

До запуска спутника «Маяк» осталось 14 дней.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.