Игры и Спорт

60 лет назад был запущен 1-ый искусственный спутник Земли — Космос не предчувствие

04.10.2017 17:06

60 лет назад был запущен 1-ый искусственный спутник Земли — Космос не предчувствие

Сегодня, 4 октября, исполняется ровно 60 лет в самом начале космической эпохи человечества.

Значительное событие в области космонавтики состоялось четвертого октября 1957, когда с космодрома «Байконур» (тогда полигон «Тюра-Там») группа советских конструкторов во главе с Сергеем Королевым произвела запуск советского спутника ПС-1. Над созданием космического аппарата усердно трудилась целая группа исследователей и конструкторов, возглавлял которую Сергей Королев.

Занимаясь созданием баллистических ракет дальнего действия и особенно межконтинентальной ракеты Р-7, Сергей Королев регулярно возвращался к идее практического освоения космоса.

Работы по его созданию велись в ссср с самого начала 1950-х, одновременно конструкторы под управлением С. П. Королева разрабатывали проект двухступенчатой баллистической ракеты — будущей межконтинентальной Р-7 — которая могла бы вывести спутник в космос. А КБ из Санкт-Петербурга предлагает сделать космические аппараты с ядерной энергетической установкой. Первоначально предполагалось, что он будет не менее нелегким и тяжелым. Более того, в СССР был заблаговременно размещены рекомендации по приёму сигнала спутника из космоса.

«Насколько действенна русская орбитальная группировка спутников съёмки Земли и в чём состоят планы ее развития?» 1-ый запуск в США состоялся 6 декабря, однако завершился через две секунды взрывом ракеты и разрушением стартовой площадки. 1-ый в истории искусственный спутник Земли был запущен Советским Союзом в космос 4 октября 1957.

Космический аппарат ПС-1 представлял собой железный шар диаметром около 60-ти сантиметров с передатчиками внутри и четырьмя антеннами, которые должны были посылать на Землю простые сигналы (бипы).

На орбиту аппарат вывела переоборудованная межконтинентальная баллистическая ракета P-7. Так у советских ученых получилось не просто «догнать и перегнать», а стать первыми из первых.

Спутник разработали как очень простой аппарат, поэтому он получил название ПС-1 — простейший спутник. Научный эксперимент, осуществляемый на такой большой высоте, имеет огромное значение для познания свойств космического пространства и исследования Земли как планеты нашей солнечной системы. Его позывные были приняты радиолюбителями по всей планете.

В свою очередь президент русской академии Александр Сергеев обозначил, что именно благодаря запуску первого спутника «мы с вами живем в мире, без огромных войн». Также дата запуска первого искусственного спутника Земли считается Днем Космических войск. Его полет увидел весь мир. Печатное издание Time подняла исторические записи и поведало о реакции Америки на это событие.

На домах-книжках Нового Арбата 4 октября покажут ролик о космосе. У основания обелиска установлен монумент огромному русскому ученому, основоположнику космонавтики Константину Циолковскому. Он пробыл на орбите до 4 января 1958 г.

Вслед за Советским Союзом и США на космические дороги самостоятельно вышли и иные страны: в 1962-ом — Великобритания, в 1965 г — Франция, в 1970 — Япония и КНР.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.