Игры и Спорт

Apple отказывается от чипов Qualcomm

03.11.2017 14:09

Apple отказывается от чипов Qualcomm

При всем этом доходы компании оказались выше ожиданий Уолл-стрит благодаря высокому спросу на модемы и чипы для авто и систем «интернета вещей», передает информагентство «Рейтер».

Деловые отношения Apple и Qualcomm ухудшились с самого начала этого года.

Судебное противоборство между Apple и Qualcomm может привести к тому, что мобильные телефоны и планшеты купертинской компании в течении следующего года перейдут на LTE-модемы иных разработчиков, уверяет один из источников.

Qualcomm в свою очередь, заявила, что ее модем для iPhone следующего поколения «уже на все 100% протестирован и передан Apple». Вначале такие чипы для iPhone и iPad поставляла только Qualcomm, однако с недавних пор около половины заказов приходится на Intel.

Компания Apple пробует снизить свою зависимость от сторонних поставщиков и старается поэтапно переходить на использование компонентов собственной разработки. Суть претензии — злоупотребление доминирующим положением на рынке и не приобретенные обещанные льготы при закупке тех самых чипов беспроводной связи. Напомним, что власти Южной Кореи в начале зимы оштрафовали Qualcomm на 853 млн долларов за нарушение антимонопольного законодательства. По закону основополагающие патенты должны предоставляться всем желающим на равновеликих условиях и по справедливой цене, тогда как Qualcomm злоупотребляет своим доминирующим положением и завышает цены, чтобы демонстрировать инвесторам хорошую выручку. Все изменилось в нынешнем году, когда Apple начала работать с Intel над созданием собственного модема. «Ответ на вопрос, почему мы подали иск в данный момент и не сделали этого лет 5 назад, прост», — объявил в процессе одной из презентаций вице-президент Apple Брюс Сьюэлл.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.