Игры и Спорт

Apple планирует через два года отказаться от процессоров Intel

03.04.2018 10:16

Apple планирует через два года отказаться от процессоров Intel

К 2020 Apple может отказаться от процессоров IntelСогласно отчету издания Bloomberg, на протяжении 2-х лет Apple может отказаться от процессоров Intel и устанавливать во все компьютеры и ноутбуки чипы собственного производства.

Проект получил название Kalamata и на данный момент находится на начальной стадии разработки.

Специалисты утверждают, «яблочная» компания стремится к тому, чтобы все ее устройства стали работать по похожему образу и могли просто действовать.

Переход «маков» на новейшую процессорную платформу будет, скорее всего, постепенным. Вернее, уже начались — Apple в прошлом году предложила в новейшей macOS High Sierra опцию перехода на новую файловую систему APFS, которую начиная с версии 10.3 использует и мобильная операционка iOS.

Это может быть огромным шагом вперед для Apple и не очень серьезным ударом для Intel, которая снабжает компанию из Купертино чипами с 2005 года.

Компания Apple использует процессоры Intel в собственных ноутбуках, моноблоках и десктопных уже не менее 10 лет, а точнее с 2006 года. Платформа для такого ПО носит название Marzipan.

Такие новости, которые были размещены на страницах издания, уже повлияли на финансовое благополучие компании.

У компании уже есть опыт изготовления собственных процессоров. Предполагается заменить их чипами своего производства. В частности на них уже работают все iPad, iPhone, а кроме этого Apple TV и Apple Watch.

Акции Intel 2 апреля завершили торги в Нью-Йорке падением не менее чем на 6%, подешевев за день не менее чем на $3 за акцию — до $48,92, свидетельствуют данные торгов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.