Игры и Спорт

Apple позволила обновить мессенджер Telegram

02.06.2018 10:07

Apple позволила обновить мессенджер Telegram

Telegram для iOS не может обновиться с середины апреля. В среду, 30 мая стало известно, что компания Apple в самом начале апреля блокирует обновление приложения Telegram в онлайн-магазине App Store.

Запросы на удаление приложения Telegram из онлайн-магазинов Apple и Google Роскомнадзор направил в компании еще 17 апреля, однако они за этот период времени не ответили на запрос ведомства. В случае непредоставления данных функционирование магазина Apple будет «нарушено». С чем связано отсутствие обновлений, не уточняется.

Руководство Telegram сообщило, что Apple блокирует обновление мессенджера с середины апреля. Юзеры Apple уже выразили опасение по данному поводу, так как они не смогут обновлять ОС, ежели в Российской Федерации AppStore будет недоступен. Так как мессенджер доступен для скачивания, пользователю загружается заключительная версия, адоптированная к новому регламенту. Я не думаю, что Apple решится глобально убрать Telegram из App Store.

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор по решению суда начал отключение мессенджера по всей территории РФ. Так как Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал перекрыть задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний. Решение о блокировке принял суд после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей.

Заметим, что Юридическая группа K.O.R.D. поможет решить различные вопросы, такие как, споры о взыскании, споры по арендным решениям, банкротство и многие другие.

Apple разрешила Telegram обновить мессенджер для пользователей iOS.

Об этом 1 июня проинформировал основатель мессенджера Павел Дуров. Блокировка обновлений для iOS, скорее всего, связана с доктриной GDPR, вступившей в силу 25 мая.

Почему конкретно Apple блокирует Telegram, не обозначено.

Примечательно, что с самого начала февраля приложения Telegram и Telegram X были приблизительно на сутки удалены из App Store. При этом обозначил, что Apple заблокировала обновление приложения с середины апреля во всем мире, хотя претензии к ПО предъявляет только Роскомнадзор. В обновлении стали доступны новые настройки приватности, возникла возможность удалять сохраненные на сервере контакты, проведены общие исправления под iOS 11.4, включая проблему со стикерами.

Дуров поблагодарил Apple. Юзеры жалуются, что в обновленной ОС не уходят стикеры.

Мессенджер Telegram пропал из русского и американского App Store

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.