Игры и Спорт

Эверест "бежит" из Гималаев

06.09.2015 11:25

Эверест бежит из Гималаев

Геодезисты из Китая провели очередной мониторинг самой высокой горы в мире - Джомолунгмы. Группа из Китая была сформирована конкретно для проверки состояния горы после того, как весной текущего года в Непале состоялось землетрясение магнитудой 7.5 баллов по шкале Рихтера.

После землетрясения появились предположения, что была изменена высота горы. Назывались даже конкретные цифры - мол, Эверест стал меньше на 2.5 сантиметра. Именно для проверки этой информации и была сформирована научная группа из Китая.

Подтверждение информации об уменьшении высоты горы не было обнаружено. Однако китайцам удалось установить несколько других интересных деталей. Во-первых, Эверест ежегодно растет на 0.3 сантиметра - за последние 10 лет высочайшая вершина мира стала выше на 3 сантиметра.

Кроме этого, было установлено, что гора "убегает" от остального гималайского хребта - китайцы установили, что Эверест ежегодно перемещается в северо-восточном направлении на 4 сантиметра. Таким образом, за последние 10 лет гора "убежала" от Гималаев на 40 сантиметров.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.