Игры и Спорт

Google, берегись! Huawei показала свою ОС

09.08.2019 14:56

Google, берегись! Huawei показала свою ОС

До этого она фигурировала под названием HongMeng, оно и далее будет использоваться в «Поднебесной». К слову, те, кто работают с андроид, получат удобный ARK-компилятор и IDE для «очень простого» адаптирования их софта под разнообразные экраны устройств на Harmony OS. Первым приспособлением с ОС компании будет телевизор Honor с «умным» дисплеем, который компания представит 10 августа нынешнего года.

Новинка может прийти на смену используемой на текущий момент ОС андроид.

Сначала Harmony OS будет использоваться только в смарт-ТВ Huawei и Honor.

Он добавил, что компания вообще говоря не желает подменять систему Google, так как это замедлит рост прибыли, однако ежели до этого дойдет, у Huawei будет собственная система для замены, и компания возвратится к росту.

В основе HarmonyOS, как и в основе андроид, лежит ядро Linux. По утверждению Huawei, HarmonyOS работает не менее быстро и продуктивно, чем андроид, что достигается особой оптимизацией операционки.

Руководитель подразделения по продвижению потребительской продукции Huawei CBG Ричард Ю подчеркнул, что ОС поставляется с открытым начальным кодом, как и андроид. HarmonyOS обеспечивает неопасное взаимодействие устройств разных типов в общей экосистеме. При всем этом в настоящее время неизвестно, заменит ли HarmonyOS в телефонах Huawei андроид либо нет. Это достигается применением технологии Trusted Execution Environment.

Такие устройства должны появиться на рынке уже в конце текущего года.

«Вы можете создать свои приложения один раз, а потом гибко развернуть их на различных устройствах», — подчеркнул Ричард Ю. Вначале Huawei запустит систему на рынке КНР, а потом по всей планете. «Однако ежели мы не сможем в дальнейшем использовать андроид, то перейдем на использование собственной операционной системы», — объявил Юй. Huawei лишилась возможности приобретать лицензии андроид и Windows, а еще закупать у американских поставщиков компоненты для собственных устройств.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.