Игры и Спорт

Google вынужден признать Крым русским из-за соглашения с ФАС

27.04.2017 14:04

Google вынужден признать Крым русским из-за соглашения с ФАС

Государственная антимонопольная служба (ФАС) РФ прекратила административное производство в отношении компании Google за несоблюдение предписаний службы, сообщается в заявлении на сайте ФАС.

Чтобы не нарушать правила в соглашении, подписанном с Федеральной антимонопольной службой РФ, штатская компания Google должна признать Крым территорией, принадлежащей Российской Федерации, и снять ограничения, которые действуют на текущий момент на полуострове.

В противоположном случае проблема будет решаться в судебном порядке, сказали в ФАС.

По утверждению директора по проектной деятельности Института развития Интернета Арсения Щельцина, Google сейчас обязана признать Крым русским и позволить жителям полуострова выбрать поисковую систему. Как говорилось ранее, США запретили североамериканским организациям работать с покупателями, находящимися в Крыму и осуществляющими операции с агентами на полуострове зимой 2014-ого.

«Мы возлагаем надежды, что корпорация Google исполнит взятые на себя обязательства по исполнению условий мирового соглашения, а еще совсем скоро оплатит назначенные на компанию штрафы», — обозначил зампредседатель ФАС Российской Федерации Сергей Пузыревский.

В Крыму после введения санкций США с самого начала 2015 г. была прекращена работа Google Play и иных сервисов компании. «В случае неисполнения условий соглашения (относительно крымских санкций — ред.) последует прямое понуждение через суд», — сообщили в пресс-центре ФАС. Пользователям выводится сообщение: «Покупки не поддерживаются».

Руководитель по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин разъяснил, что в данной ситуации «Google обязана признать Крым русским и позволить жителям полуострова выбрать поисковую систему».

— В противоположном случае могут начаться новые разбирательства, — уверен он. IT-сервисы становятся главным социальным благом, а соблюдение западными платформами нашего законодательства влияет на экономику и IT-суверенитет страны.

В случае же нарушения правил из этого соглашения, это угрожает компании Google штрафными санкциями. — Кроме того, компания может получить исполнительный лист на принудительное выполнение соглашения.

В Google ситуацию объяснять отказались. В действиях американской компании усмотрели злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных приложений, в том числе поиска в ОС андроид.

Google также заключила коммерческое соглашение с «Яндексом», которое предоставляет дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса «Яндекс» в браузере Chrome. В следствии ФАС и Google заключили мировое соглашение.

Google также заплатит все назначенные штрафы ФАС и исполнит изначальное предписание.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.