Игры и Спорт

Google дает возможность сотням сторонних компаний читать личную почту пользователей

04.07.2018 17:21

Google дает возможность сотням сторонних компаний читать личную почту пользователей

В другой ситуации работники Edison Software, которая разрабатывала для Gmail мобильное приложение для чтения и организации заявлений в ящике, лично читали письма сотен пользователей, чтобы наладить работу сервиса, признал гендиректор компании Микаэл Бернер. Это может быть приложение для сравнения цен либо планирования путешействий.

Компания Edison Software Ltd сказала газете, что учила электронную переписку сотен людей, чтобы создать новое приложение.

В Google в свою очередь проинформировали изданию, что передают данные только проверенным разработчикам, которым юзеры дали соглашение на доступ к электронной почте. Об этом пишет The Wall Street Journal ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. Речь идёт как о почтовых клиентах, так и о многих остальных сервисах. По утверждению гендиректора Edison Software Микаэля Бернера, работники компании лично просматривали сотни заявлений пользователей Gmail, чтобы сделать обновления для сервиса.

Google, невзирая на свои прошлогодние обещания закончить сбор данных из входящих заявлений в Gmail, разрешает просматривать сообщения пользователей своего почтового сервиса разработчикам сторонних приложений, которые расширяют функциональность Gmail.

Сотни компаний, разрабатывающих посторонние приложения для расширения функциональности Gmail, имеют доступ к личной переписке пользователей. По признанию служащих Return Path, в сутки анализу подвергается около 100 млн заявлений.

Gmail — самый известный в мире почтовый сервис с 1,4 миллиардами пользователей. Обе компании утверждают, что их пользовательские соглашения предусматривают чтение некоторых заявлений.

Письма пользователей Gmail читают создатели приложений, докладывают СМИ.

Узнать, какие приложения имеют доступ к Gmail, можно в своем аккаунте Google. Однако на самом деле доступ к ним получают и иные люди.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.