Игры и Спорт

Google делает осторожный шаг назад в мир робототехники

31.03.2019 20:27

Google делает осторожный шаг назад в мир робототехники

После провалов своего амбициозного проекта «Replicant», технический гигант, как сообщается, возобновляет свои усилия.

По сообщениям The New York Times, Google, как сообщается, «переоснащает» свои проблемные усилия в области робототехники . Новая операция просто называется Robotics в Google и будет возглавляться ученым ИИ Винсентом Ванхоуком. Согласно « Таймс», Google фокусируется на использовании машинного обучения для обучения роботов тому, как понимать объекты и ориентироваться в окружающей среде, но далеко не ясно, где лежат амбиции компании в этой области.

Хотя Google является пионером в исследованиях ИИ, его усилия в области робототехники на сегодняшний день не принесли коммерческих успехов. Последний значительный опыт компании в этой области начался в 2013 году с программы под названием «Replicant», которую возглавляет сооснователь Android Энди Рубин. Первоначальный всплеск активности привел к покупке шести перспективных робототехнических компаний, в том числе Boston Dynamics и победителя конкурса DARPA Schaft.

Но эти усилия не увенчались успехом, вероятно потому, что амбициозные машины, купленные Google, были далеки от коммерциализации. Эти фирмы были распроданы или закрыты в последующие годы, и Рубин покинул Google в 2014 году после обвинений в сексуальных домогательствах . (По сообщениям, ему заплатили пакет на выезд в размере 90 миллионов долларов после того, как Google расследовал выдвинутые против него заявления, в том числе о том, что он заставил коллегу по работе заняться с ним оральным сексом в 2013 году.)

С тех пор исследователи Google продолжали выпускать новые статьи по проблемам управления робототехникой , но ни одна из них не была представлена ​​с таким же амбициозным обрамлением.

« Таймс» на этой неделе не меняет этого. Там нет упоминания о значительных новых продуктах, и Google не предложил долгосрочной дорожной карты для своих исследований в области робототехники.

Вместо этого компания, кажется, просто тратит больше ресурсов на применение машинного обучения — технологии, которую она знает лучше, чем любая другая фирма в мире, — на решение проблем робототехники, которые были бы полезны на заводах и складах. К ним относятся манипулирование объектами и навигация в людных местах. На этой неделе, например, компания опубликовала новое исследование, показывающее, как ИИ может научить руки робота бросать предметы .

Google не одинок в изучении этого направления исследований. Ряд других стартапов проводят аналогичную работу, в том числе исследовательская лаборатория OpenAI , разработчик складской робототехники Kindred и стартап Embodied Intelligence . Преодоление подобных проблем управления может привести к огромному притоку дешевых роботов в различных областях промышленности и в результате окажет значительное влияние на рынок труда. Но где Google хотел бы провести такое исследование, на данный момент остается только догадываться.

Google делает осторожный шаг назад в мир робототехники

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.