Игры и Спорт

Google открывает центр искусственного интеллекта в Африке

13.04.2019 16:28

Google открывает центр искусственного интеллекта в Африке

Исследователи утверждают, что исследовательская лаборатория искусственного интеллекта, открытая Google в Гане, первая в своем роде в Африке, будет решать задачи на всем континенте.

Американский технологический гигант заявил, что лаборатория в столице Аккра будет заниматься экономическими, политическими и экологическими проблемами .

«В Африке много проблем, когда использование ИИ может быть выгодным, иногда даже больше, чем в других местах», — заявил AFP глава Google по имени Аккра Мустафа Сиссе на официальном открытии центра на этой неделе.

Подобные исследовательские центры уже открылись в городах по всему миру, включая Токио, Цюрих, Нью-Йорк и Париж.

По словам Сиссе, новая лаборатория будет использовать ИИ для разработки решений в здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве, например, для диагностики определенных типов болезней сельскохозяйственных культур.

Сиссе, эксперт из Сенегала, сказал, что надеется, что инженеры-специалисты и исследователи ИИ будут сотрудничать с местными организациями и политиками.

По его словам, Google работает с университетами и стартапами в Гане, Нигерии, Кении и Южной Африке, чтобы улучшить развитие ИИ на региональном уровне.

«Нам просто нужно обеспечить правильное образование и возможности», — сказал он.

«Именно поэтому Google спонсирует многих из этих молодых людей для получения степени… чтобы помочь в разработке нового поколения разработчиков ИИ».

«Чистая возможность»

Другие технологические компании, в том числе Facebook, выступили с инициативами в Африке, и демографический фактор является ключевым фактором в этом направлении.

Население Африки оценивается в 1,2 миллиарда человек, 60 процентов из которых моложе 24 лет.

По оценкам ООН, к 2050 году население удвоится до 2,4 миллиарда человек.

По мере расширения социальных сетей в Интернете это открывает огромный рынок для американских технологических гигантов.

«У таких компаний, как Facebook и Google, есть явная возможность действительно пойти и поставить столб в песок», — сказал Дэниел Айвз, исследователь технологий из GBH Insights в Нью-Йорке.

«Если вы посмотрите на Netflix, Amazon, Facebook, Apple, откуда происходит этот рост? Это международный», — сказал он AFP в недавнем интервью.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.