Игры и Спорт

Google отслеживает положение пользователя телефона даже при отсутствии сим-карты

23.11.2017 11:28

Google отслеживает положение пользователя телефона даже при отсутствии сим-карты

Android-смартфоны, по признанию компании Google, в состоянии отслеживать местопребывание их собственников даже когда передача данных выключена, а в устройстве отсутствует sim-карта. Согласно предоставленным сведениям, компания Google начала мировую слежку за пользователями Android-смартфонов с января этого года. Google пообещала уделить приложение до 2018. Сбор таковых данных ведется даже на устройствах без SIM-карты и при отключенной геолокации, информирует СобКор. Согласно заявлениям знатоков Google, смартфон на ОС андроид повествует сотрудникам американской компании о своем месте нахождения всякий раз при активации функции GPS либо подключении к Wi-Fi-сети.

В Google подтвердили, что действительно собирают данные о Cell ID — идентификаторах сотовых вышек — на протяжении последних 11 месяцев.

Даже ежели все настройки на устройстве сброшены, сервисы геолокации отключены, данные о нахождении телефона всё равно передаются Google. Положение пользователя с точностью до четверти мили можно узнать по адресам ближайших базовых станций.

Quartz выяснил, что смартфоны собирали информацию об адресах ближайших станций мобильной связи и отправляли ее Google.

Функция замаскирована под ускоренную передачу текстовых сообщений.

Причём пересылка этих сведений началась с января нынешнего года.

Печатное издание Quartz выяснило, что Google использовала информацию о местоположении клиентов рядом с определенными сотовыми вышками, чтобы посылать объявления и сообщения. Сотрудники Google выделили, что прекратят эту практику к концу ноября.

Увидели опечатку либо ошибку?

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.