Игры и Спорт

Google представила BERT — революционную технологию, которая наделит поисковик способностью понимать человеческий язык

28.10.2019 17:24

Google представила BERT — революционную технологию, которая наделит поисковик способностью понимать человеческий язык

Начиная с сегодняшнего дня, компания вводит новый метод обработки языка, основанный на машинном обучении, который называется BERT.

Вместо локальных результатов по ориентирам медицина и лекарство, Google будет учитывать и продление: «возможность получить таблетки по чужому рецепту».

Компания Google начала использовать новый поисковой метод, который должен лучше понимать контекст запроса. Данная технология на основе нейросетей помогает лучше понимать контекст запроса и языковые нюансы, а еще находить для таких запросов не менее релевантные результаты. «Я не думаю, что мы близки к решению проблемы языка, однако это превосходный шаг», — объявил газете руководитель отдела искусственного интеллекта Google Джефф Дин.

В другом случае, когда кто-то ищет «Какой штат находится к югу от Небраски?», BERT отображает страничку Википедии для Южной Небраски, в отличие от идеального результата, который будет страницей Википедии для Канзаса. Для сравнения, до этого Google анализировал отдельные слова в запросе, но не предложение в целом.

Технология BERT была анонсирована к концу осени предыдущего года.

Как пишет Financial Times, недавно Google начала обновлять программное обеспечение в собственных дата-центрах для ее внедрения.

Отмечается, что сперва новейшую технологию будут использовать для англоязычных запросов.

При помощи BERT поисковая система превратится в ассистента, которые будет точно отвечать на вопросы. В следствии этого пользователям больше не придется приспособить свои запросы под машинный язык для получения релевантных результатов, а использовать естественный язык другими словами, находить нужную информацию должно стать проще. Например, ежели спросить «Какой штат находится к югу от Небраски», BERT ответит «Юг Небраска» (окрестность в Тампе, штат Флорида), хотя явно, что правильный ответ — Канзас. Для того, чтобы схожие ошибки не появлялись, требуется не менее глубокий анализ значения слов и их сочетаний, которые пока недоступны искусственному интеллекту.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.