Игры и Спорт

Google работает над прототипом поисковика для Китая

15.09.2018 20:47

Google работает над прототипом поисковика для Китая

Google работает над прототипом поисковой системы, которая связывает поисковые запросы китайских пользователей с их личными номерами телефонов в рамках новой службы поиска, которая будет соответствовать требованиям цензуры китайского правительства. Например, приложение Android «Dragonfly» – секретный проект, раскрытый в прошлом месяце, можно связать с номером телефона пользователя, что упрощает его отслеживание.

Это отслеживание будет в дополнение к чёрным спискам Dragonfly таких терминов, как «права человека», «студенческий протест» и «Нобелевская премия», которые, как правило, могут поднять новости о китайском активисте и лауреате Нобелевской премии Лю Сяобо. Источники также сообщили о «перехвате», будто приложение «жестко запрограммировано» заменять результаты загрязнения атмосферы и воздуха на потенциально дозированные данные от источника в Китае.

Google не подтвердил существование Dragonfly и отказался комментировать отчеты о проекте. К тому же, он не сразу ответил на запрос прокомментировать эту новость. Ранее сообщалось, что он создает «поисковую» систему для работы в Китае и что она «не близка к запуску поискового продукта» в стране.

Но эти отчёты вызвали оппозицию внутри и вне компании. Около 1400 сотрудников Google подписали письмо с требованием получить больше информации о проекте; многие из них уволились.

Правительство Китая только усилило свои позиции в Интернете с 2010 года, расширяя режим высокотехнологичного социального контроля, который включает в себя оценки «социального кредита» (они могут определять права на поездки граждан) и сложный аппарат наблюдения за мусульманами – меньшинства в Синьцзяне.

Даже без ссылок на номер телефона поиск в Dragonfly не был бы безопасным. Многие озабочены тем, что пользовательские данные размещены в Китае, где правительственные агентства могут получить к ним доступ. Но сообщаемая функция получит ещё один уровень контроля и говорит о готовности Google сделать наблюдение простым.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.