Игры и Спорт

Gurtam представили новинки телематики на выставке Новитех-2018

30.08.2018 17:15

Gurtam представили новинки телематики на выставке Новитех-2018

Андрей Красовский – генеральный директор компании Global Position.

В апреле в Москве состоялась выставка Новитех-2018, которая по мнению экспертов стала одной из самых наполненных и многофункциональных. Впервые были представлены инновационные решения в области мониторинга оборудования, причем львиную долю в них заняли российские компании. Почему же рынок телематики так стремительно развивается в России и можно ли уже сегодня применить эти решения для своего бизнеса?

С начала 2000-х годов в России появились первые системы мониторинга транспортных средств. Так в нашу жизнь пришла эра информационных решений для эффективного управления бизнесом. Раньше, чтобы содержать службу такси или сервис быстрой доставки необходим был целый штат операторов, отдельное помещение для call-центра, менеджеры по контролю качества, техническая служба и так далее. Сегодня крупнейшие мировые игроки на рынке пассажирских перевозок, такие как Uber, доказали, что достаточно иметь простое и качественное приложение по удаленному мониторингу и заказу такси, и бизнес может расти в геометрической прогрессии без наличия офиса в каждом городе присутствия.

Системы мониторинга — это автоматизированные комплексы оборудования и программного обеспечения, которые помогают удаленно контролировать основные бизнес-процессы (производство, персонал, безопасность, клиентопоток и так далее). Первые исследования спутникового наблюдения за объектами начали проводить еще в 1957 году, но наибольшее распространение они получили в эру информационных технологий (с начала 2000-х годов). Принцип работы примерно одинаковый: на объект устанавливается оборудование, которое в режиме онлайн передает данные на компьютер. Датчики также могут собирать телеметрические данные и передавать сигналы персоналу (неисправности, расход топлива и так далее).

По данным iKS-Consulting 45% всех M2M SIM-карт приходится на транспортную сферу. Число грузовых автомобилей, оснащенных фирменными телематическими сервисами от производителя, в России превышает 25 000 единиц. Согласно новому отчёту «Глобальный рынок коммерческой телематики» от исследовательской компании Allied Market Research, представленному в начале июля 2017 года, объём мирового рынка коммерческой телематики к 2020 году достигнет $49,1 млрд. И эти цифры будут только расти в 2018 году, когда все большую популярность получает концепция «умных» автомобилей для ежедневного пользования (помощь в парковке, использование людьми с ограниченными возможностями, автопилотирование).

Почему эти решения так популярны сегодня?

Бизнес стремится к максимальному увеличению прибыли за счет снижения издержек. Главным триггером для покупки товаров и услуг являются время и удобство. То есть, от того, как быстро приедет машина или поступит заказ клиенту, зависит, обратится ли человек повторно. Если полностью автоматизировать внутренние процессы в компании, то получится свести человеческий фактор к минимуму и обеспечивать потребителей стабильным сервисом.

Рассмотрим наиболее популярные современные бизнес-решения с использованием удаленных систем мониторинга.
Персонал — службы доставки
Компания DHL в Индии успешно реализовала проект по:

- визуализации движения в режиме реального времени;
- динамической маршрутизации;
- внедрению системы мониторинга в единое ПО компании.

Таким образом, оператор на компьютере видит подробный отчет о движении водителей: во сколько выехали вернулись, добрались до адреса и так далее. Со своей стороны водитель на экране планшета также видит все данные по заявке, может загрузить карту, посмотреть сообщения от оператора и так далее.

Как реализовать подобное решение?
Сегодня подобные системы мониторинга с помощью специальных программ и приложений предлагают российские компании:

  • Gurtam с платформой WiaLon — многофункциональной системой GPS и ГЛОНАСС мониторинга транспорта, мобильных и стационарных объектов;
  • Omnicom с решением Omnicom Online для удаленного контроля над транспортом;
  • Техноком с системой АвтоГраф;
  • СКАУТ, которые предлагают комплексные решения для мониторинга транспортных средств.

Каждое из вышеперечисленных решений требует детального анализа существующих технических возможностей в конкретно взятой компании. Предварительно рекомендуем провести тест-драйв и оценить возможности собственных мощностей.
После установки ПО, имеет смысл установить дополнительные датчики в авто для регулярного контроля состояния ТС, скорости и соблюдения правил дорожного движения, а также настроить автоматическую отчетность, чтобы ежедневно видеть, какие маршруты наиболее востребованные, а где сотрудники явно простаивают;
Транспортные компании

В аэропорту ОАЭ было успешно реализовано решение для перевозки пассажиров по территории. Благодаря системам мониторинга удалось:

- координировать работу 250 автобусов на 120 нестандартных маршрутах;
- обрабатывать успешно более 2 500 поездок в день с объемом пассажирского трафика в 15 000 человек ежедневно.

В Украине также успешно реализован проект удаленного контроля над 250 микроавтобусами, которые курсируют по городским и пригородным маршрутам, что значительно увеличило качество пассажирских перевозок в регионе.

Как реализовать подобное решение:
- Провести полную ревизию ТС;
- Установить специальное приложение (например, NimBus);
- Установить регулярную отчетность по каждому водителю и ТС (например, Wialon).

Промышленные объекты
В Африке уже несколько лет работает проект по контролю топлива в дизельных генераторах. Это особенно важно в регионе, где во многих районах отсутствует электроснабжение. Специалисты получают ежедневные отчеты о состоянии оборудования и могут в экстренном порядке реагировать на форс мажоры еще до того, как что-то произошло.

С помощью бортовых терминалов в ОАО «Управление механизации № 4» в России удалось снизить потребление топлива на строительной технике на 15%.

Как реализовать подобное решение:

- Установить специальные приложения в системе мониторинга с отображением датчиков (например, Sensolator);
- Настроить отчетность для сотрудников;
-Позаботиться о трекере с дистанционным управлением (контроль температуры, возможность удаленно отключать/включать оборудование).

Социальная сфера
Системы мониторинга активно применяются в социальной и медицинской сфере. На Шри-ланке были установлены специальные датчики в автомобили, перевозящие лекарства для регулярного контроля качества продукции.

В России системы мониторинга пока только начинают внедряться в различные учреждения для людей с ограниченными возможностями, но эффективность их использования высокая. Например, в пансионате для людей с ограниченным зрением были реализованы браслеты, которые пациент носит постоянно. Если он заблудится и не может самостоятельно найти выход или экстренно требуется помощь, нужно нажать на кнопку, которая отправляет сигнал медицинскому персоналу. Сотрудники в режиме онлайн видят на экране, где находится гость пансионата. Этот проект помог существенно сэкономить на системах безопасности и повысить уровень обслуживания пациентов.

Как реализовать подобное решение:

- Создание специального ПО для браслетов. Здесь можно использовать уже проверенные на мониторинге автотранспорта технологии спутникового наблюдения. Их на сегодня предлагают следующие российские компании:

  • Gurtam с платформой WiaLon — многофункциональной системой GPS и ГЛОНАСС мониторинга транспорта, мобильных и стационарных объектов;
  • Omnicom с решением Omnicom Online для удаленного контроля над транспортом;
  • Техноком с системой АвтоГраф;
  • СКАУТ, которые предлагают комплексные решения для мониторинга транспортных средств.

- Необходимо разработать и установить программу мониторинга, которая будет сгенерирована с ПО компании. Здесь менеджеры смогут в автоматическом режиме составлять отчеты и видеть передвижения сотрудников или пациентов.

- Внедрить мобильные приложения для удаленных сотрудников
Почему важно готовиться к эре М2М?
Бизнес сейчас переживает большие изменения, потому что однозначно можно сказать, что в будущем конкурентоспособными станут те компании, которые внедряют в свои процессы удаленные решения для мониторинга техники и персонала. Это требует определенных затрат, но окупятся они уже в течение первых 3-х месяцев за счет увеличения клиентопотока, снижения издержек и оптимизации кадровой политики. Чем быстрее бизнес-среда осознает необходимость глобальных изменений, тем быстрее наша жизнь станет еще удобнее, ведь в результате мы, обычные пользователи, окажемся в новой комфорта, который будут обеспечивать информационные системы.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.