Игры и Спорт

Имплантация протезов при полном отсутствии зубов

20.11.2018 17:18

Имплантация протезов при полном отсутствии зубов

Установка зубного протеза – достаточно распространенная стоматологическая операция, которая может быть осуществлена различными способами. Но при полном отсутствии зубов, называемом на врачебном языке адентией, проблема решается гораздо сложнее. Какими особенностями обладает имплантация при полном отсутствии зубов и как она происходит?

Помимо постоянного дискомфорта, полная адентия приводит к серьезным трудностям во время с приема пищи, к изменению формы лица и даже может существенно сократить продолжительность жизни человека. Поэтому протезирование в таких случаях просто необходимо.

Способы протезирования

До недавнего времени единственным способом решения проблемы являлась установка съемных зубных протезов. Идеальным такой способ назвать нельзя:

  • из-за проблем с фиксированием нередко возникают проблемы при жевании и даже болевые ощущения;

  • присутствует риск смещения или даже выпадения протеза.

Но с недавних пор появилась весьма эффективная альтернатива традиционному способу. Это - имплантация зубов под ключ, цена на которую может быть разной, в зависимости от способа протезирования.

Имплантация полного цикла

Метод, подразумевающий, что каждый имплант вживляется в отдельности. В обе челюсти устанавливаются по 12 или 14 имплантов, на которых фиксируются зубные коронки. Этот способ весьма эффективен, но требует наличия достаточной толщины костной ткани, поэтому подходит далеко не каждому пациенту. Кроме того, сама процедура занимает сравнительно большое количество времени.

Мостовидный имплант-протез

Технология аналогична установке обычного зубного моста. С той лишь разницей, что протез устанавливается на искусственные зубы, а не на натуральные. Мостовидное несъемное протезирование является наиболее оптимальным выходом при полной адентии, поскольку стоит существенно дешевле и занимает гораздо меньше времени. К тому же, такой способ подходит практически любому пациенту.

Существуют и некоторые другие разновидности имплантационных технологий. В том числе – и установка съемных протезных конструкций. Выбор способа протезирования зависит от состояния челюстей пациента, от возраста, здоровья и ряда других факторов. Поэтому принятие решения о способе протезирования должен принимать исключительно высококвалифицированный медицинский специалист соответствующего профиля.

По материалам сайта http://красивыезубки.рф/

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.