Игры и Спорт

Инфракрасные датчики движения

29.09.2015 20:07

Инфракрасные датчики движения

В охранных, противопожарных, осветительных и других системах широко используются инфракрасные датчики движения, общий принцип работы которых заключается в реагировании на тепловое излучение окружающих их объектов. На сайте http://ohrana-i-bezopasnost.ru/ohrannye-uslugi Вы можете получить более подробную информацию об этом или же просто воспользоваться охранными услугами, которые предлагаются по вполне приемлемым ценам. Любой предмет, имеющий температуру, обладает собственным излучением, находящимся в инфракрасном спектре, невидимом для человеческого глаза. Но в то же время волны этого спектра, независимо от их интенсивности, успешно улавливаются инфракрасным датчиком движения. За их обнаружение отвечает специальный сенсор, отслеживающий лучи с помощью сложной системы из линз и вогнутых зеркал. При перемещении объекта, попавшего в поле зрения инфракрасного датчика движения, его излучение поочередно захватывается чувствительными участками прибора. Степень точности слежения зависит от количества линз в устройстве, которое обычно составляет от 20 до 60 штук. С ростом их числа растет и чувствительность, в зависимости от их суммарной площади находится и широта зоны охвата датчика.

Стоит признать - инфракрасные датчики движения обладают рядом недостатков. Одним из них является достаточно высокая вероятность случайных ошибочных срабатываний, являющаяся результатом того, что многие объекты имеют ярко выраженное тепловое излучение. Например, датчик может ошибочно среагировать на горячий воздух от обогревателя. Но при правильной настройке такое случается редко. Другой минус - сниженная точность работы в уличных условиях, за счет того, что на пути тепловых лучей к сенсору могут создаваться различные помехи - осадки, солнечный свет и так далее. Наконец, устройство не сможет обнаружить человека, одетого в специальный, не пропускающий тепло костюм.

Плюсов у инфракрасных датчиков движения не меньше, чем минусов. Они предусматривают возможность точной регулировки угла и дальности обнаружения перемещающихся объектов. При этом они чутко реагируют на живые объекты, поскольку те всегда имеют собственную температуру, если только намеренно не применяют маскировку. В отличие от других распространенных аналогов, например, микроволновых и ультразвуковых датчиков движения, тепловые сенсоры абсолютно безопасны для здоровья домашних животных и людей. Ведь во время работы используется только приемник, реагирующий на ИК лучи. Передатчик, излучающий волны, попросту отсутствует.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.