Игры и Спорт

Intel объявила о сотрудничестве с Facebook для определения следующего поколения серверных стоек

07.12.2019 17:57

Intel объявила о сотрудничестве с Facebook для определения следующего поколения серверных стоек

Корпорация Intel объявила о сотрудничестве с Facebook для определения следующего поколения стоечных технологий, используемых для питания крупнейших мировых центров обработки данных. В рамках сотрудничества компании также представили механический прототип, созданный компанией Quanta Computer, который включает в себя новую инновационную архитектуру фотонных стоек Intel для демонстрации общей стоимости, дизайна и потенциала повышения надежности дезагрегированной стеллажной среды.

«Intel и Facebook совместно работают над новой разукрупненной серверной архитектурой в масштабе стойки 19, которая позволяет независимо обновлять подсистемы вычислений, сетей и хранения данных, которые определят будущее проектов мегаданных центров обработки данных в следующем десятилетии», — сказал Джастин Раттнер, главный технолог Intel офицер в своем выступление на открытом саммите компьютера в Санте — Кларе, штате Калифорнии. «дисагрегированная архитектура стеллажа включает в себя новые фотонных архитектуры Intel, основанная на высокой пропускной способности, 100Gbps Intel Silicon Photonics Technology, что позволяет уменьшить количество кабелей, увеличение пропускной способности, дальше досягаемость и экстрим энергоэффективность по сравнению с современными медными межсоединениями «.

Раттнер объяснил, что новая архитектура основана на более чем десятилетнем исследовании изобретений семейства фотонных устройств на основе кремния, включая лазеры, модуляторы и детекторы, использующие недорогой кремний для полной интеграции фотонных устройств с беспрецедентной скоростью и энергоэффективностью. Кремниевая фотоника — это новый подход к использованию света (фотонов) для перемещения огромных объемов данных на очень высоких скоростях с чрезвычайно малой мощностью по тонкому оптическому волокну вместо использования электрических сигналов по медному кабелю. Intel потратила последние два года на то, чтобы доказать, что ее технология кремниевой фотоники была достойна производства, и теперь производит инженерные образцы.

Кремниевая фотоника, изготовленная с использованием недорогого кремния, а не дорогих и экзотических оптических материалов, обеспечивает явное экономическое преимущество по сравнению со старыми оптическими технологиями в дополнение к преимуществам в отношении большей скорости, надежности и масштабируемости. Предприятия с фермами серверов или крупными центрами обработки данных могут устранить узкие места в производительности и обеспечить возможность долгосрочного обновления, сохраняя при этом значительные эксплуатационные расходы в пространстве и энергии.

Кремниевая фотоника и эффективность дезагрегации

Предприятия с большими центрами обработки данных могут значительно сократить капитальные затраты, дезагрегируя или разделяя вычислительные ресурсы и ресурсы хранения в серверной стойке. Под дезагрегацией стойки понимается разделение тех ресурсов, которые в настоящее время существуют в стойке, включая вычисления, хранение, сетевое взаимодействие и распределение питания на отдельные модули. Традиционно сервер в стойке должен иметь собственную группу ресурсов. В случае дезагрегации типы ресурсов можно группировать и распределять по всей стойке, что повышает возможности обновления, гибкость и надежность при одновременном снижении затрат.

«Мы воодушевлены гибкостью, которую эти технологии могут принести аппаратному обеспечению, и тем, как кремниевая фотоника позволит нам соединять эти ресурсы с меньшим беспокойством об их физическом расположении», — сказал Франк Франковский, председатель Open Compute Foundation и вице-президент по аппаратному обеспечению. дизайн в цепочке поставок в Facebook. «Мы уверены, что разработка этих технологий в открытом доступе и внесение их обратно в открытый вычислительный проект приведет к беспрецедентным темпам инноваций, что в конечном итоге позволит всей отрасли преодолеть разрыв в использовании, существующий в современных конструкциях систем».

Отделяя критически важные компоненты друг от друга, каждый компьютерный ресурс может быть обновлен по собственной частоте, не будучи связанным с остальными. Это увеличивает срок службы каждого ресурса и позволяет ИТ-менеджерам заменять только этот ресурс вместо всей системы. Эта повышенная удобство обслуживания и гибкость приводят к повышению общих затрат на инфраструктурные инвестиции, а также к повышению уровня отказоустойчивости. Существуют также возможности тепловой эффективности, позволяющие более оптимально размещать компоненты в стойке.

Механический прототип представляет собой демонстрацию архитектуры фотонных стоек Intel для соединения различных ресурсов, демонстрирующий один из способов разделения вычислительных, сетевых ресурсов и ресурсов хранения в стойке. Корпорация Intel предоставит проект для включения фотонной розетки в Open Compute Project (OCP) и со временем будет работать с Facebook, Corning и другими, чтобы стандартизировать дизайн. Механический прототип включает в себя распределенный ввод / вывод (I / O) с использованием коммутатора Intel Ethernet, и будет поддерживать процессор Intel Xeon и процессор Intel Atom следующего поколения с 22-нанометровой системой на кристалле (SoC) под кодовым названием «Avoton». доступно в этом году.

Механический прототип, показанный сегодня, является следующим этапом разукрупнения стойки с отдельными распределенными функциями переключения.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.