Игры и Спорт

Juno в первый раз в истории пролетит над Большим красным пятном Юпитера

01.07.2017 07:10

Juno в первый раз в истории пролетит над Большим красным пятном Юпитера

Межпланетный космический аппарат Juno («Юнона») 10 июля в первый раз в истории человечества пролетит прямо над знаменитым Большим красным пятном Юпитера — огромным атмосферным вихрем, который существует не менее 350 лет. Сейчас Juno сумеет зайти под облака и увидеть, насколько глубоки корни данного шторма.

Напомним, космический зонд Juno был запущен 5 августа 2011 и долетел до Юпитера летом 2016 г.

Атмосферное явление, длина которого доходит практически 16 тыс. км, за его внешние данные называют также огромное красное пятно. Космический зонд достигнет дистанции в 3500 километров от облаков Юпитера в 5 часов утра по мск, а еще спустя 11,3 мин. он доберется до огромного красного пятна.

Устранить пробелы им несомненно поможет зонд Juno, на котором установлено оборудование, способное установить глубину вихря, механизм строения, особенности. Очередное, шестое сближение с Юпитером запланировано на 10 июля по времени Восточного побережья США (11 июля по Москве). В ведомстве выделили, что до этого ни одному космическому кораблю не удавалось рассмотреть шторм с такого близкого расстояния. Над Большим красным пятном аппарат будет проходить впервые. И тогда будет проведено исследование таинственного явления.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.