Игры и Спорт

Как купать новорождённого?

23.11.2015 20:39

Как купать новорождённого?

Первое время, после рождения ребёнка, чувствуешь себя неловко рядом с ним – не знаешь, как правильно взять, как переодеть, но тут на помощь приходит медперсонал роддома. И, конечно же, при выписке детально рассказывают, как ухаживать за малышом дома, но порой не хватает опытных рук. Купание малыша процесс особо деликатный. Врачи обычно советуют это делать после заживления пупочной ранки, чтобы не допустить попадания инфекции. Если пупочная ранка еще есть, лучше не рисковать и просто обтереть кроху полотенцем, смоченным в тёплой водичке.

Первые полгода жизни, грудничка следует купать ежедневно. Выберете удобное для вас время, лучше через час после кормления, дабы не допустить срыгивания. Купание для крохи утомительная процедура, поэтому это лучше делать перед сном.

Не важно, в какой комнате купать малыша – в ванной или на кухне, главное чтоб комната была теплой, с температурой около 26 градусов, и удобной для вас. Первое время лучше купать кроху в специальной ванночке, поставив её на подставку или на стол. Поэтому рекомендуем купить детскую ванночку как можно быстрее. Учтите, доступ к ванночке должен быть со всех сторон.

Чтобы во время купания вы не отвлекались, заранее приготовьте следующее:

1. Ванночку вымойте детским мылом и тёплой водой, используйте её лишь для купания крохи.

2. Для поддержания карапуза, особенно если вы купаете его самостоятельно, используйте специализированный гамачок или горку.

3. Заранее приготовьте в отдельную ёмкость небольшое количество воды для ополаскивания.

4. Постоянно контролируйте температуру воды с помощью термометра.

5. Детское мыло и гель для купания используйте в ограниченном количестве и не больше 1-2 раз в неделю.

6. Возьмите мочалку или просто мягкую ткань.

7. Не забудьте про полотенце и чистую одежду.

8. В воду для купания можете добавлять ромашку ли другие травы, но перед этим обязательно посоветуйтесь с врачом.

Продолжительность купания меняется с возрастом и регулируется в зависимости от желаний малыша и его самочувствия.

Если во время купания в уши попала водичка, не тревожьтесь, просто после купания вставьте в ушки рыхлый жгутик ваты, чтобы промокнуть остатки воды.

Если перед тем как вы опускаете ребёнка в воду он плачет, возможно, он просто голоден либо вода в ванночке слишком горячая или холодная для него. Но настоит купать кроху насильно, попробуйте в другой раз и обязательно всё получится.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.