Игры и Спорт

Как оградить растения от животных?

04.01.2016 22:56

Как оградить растения от животных?

Растения в доме всегда улучшать психологический климат, а также становятся элементами интерьера. Но часто они становятся жертвами игр домашних животных. Собаки и кошки могут двигать горшки с цветами, переворачивать их, играя. Иногда вы можете застать любимые растения с обгрызенными листьями, а то и сломанными веточками. Конечно, ваши питомцы сделают все это не со зла, поэтому наказывать их не стоит. Но защищать растения нужно.

1. Вы можете размещать свои вазоны в труднодоступных местах. Это могут быть шкафы, гвозди, на которые можно что-то повесить, полки и так далее. Главное, чтоб к месту, где будет находится растение, доставал свет.

2. Существуют химические средства с запахом, который неприятен только собакам и кошкам. Его можно распылить на цветок, и он будет защищен.

3. Если вы не хотите пользоваться " химией", то рассыпьте вместо нее черный перец, либо расставьте спонжи, намоченные в спирте. Такие запахи также не приветствуются домашними животными.

Стоит отметить, что у животных обычно достаточно быстро вырабатываются рефлексы. Поэтому " нюхнув" раз, за второй порцией они уже не придут.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.