Игры и Спорт

Как построить рубленный дом?

22.10.2015 11:13

Как построить рубленный дом?

Сруб из массива, проще говоря, бревенчатый, – вполне древняя отечественная классика. Традиционная укладка бревен и крепление без единого гвоздя – традиционная основа деревянного дома. Рубить без опыта и наспех – просто загубить строение как функциональное целое.

Топор срубит, если плотник не сгубит

Практика строительства рубленых домов, по большей части, связана с елью, сосной, кедром, лиственницей, которую можно приобрести здесь. Порода хвойная – самая достойная: меньше гниет, дольше форму дает. Из пихтовых не гниет, не коробится, не растрескается чрезмерно только кавказская пихта: не хуже ели будет. Еще лучше – древесина сосны и кедра. Однако самые востребованные породы не всегда под рукой, надо по-хозяйски учитывать стоимость доставки.

Промышленные заготовки не внимают требованиям традиций: лес валят, где придется, какой попало, транспортируют, не церемонясь. А нужен он именно для сруба: с сухого места, без лишних сучков и видимых повреждений. Да зимней заготовки: усадка меньше, трещины уже и гниет хуже.

Толщина бревна – всему обличью верна: от нее облик дома зависит и бюджет постройки. Оптимальный диаметр – 25-40 см. Чем из бревна венец ниже, тем оно толще, особенно основа – закладной ряд.

Плотничье место – топор да тесло. Если бревно без промобработки, то все – вручную. Обдирку и снятие коры, строгание бревен делают именно этими нехитрыми инструментами, еще применяют скобель.

Дом срубить – не самовар купить

В отечественных пригородах дома рубят редко, чаще покупают готовые срубы от производителя. Индивидуалы предпочитают рубку прямо на участке. Мастер все тщательно готовит и подгоняет. Заказчик регулярно наблюдает и вносит изменения: проект – не догма. Дверь, окна, межкомнатные перегородки, арки и прочее можно улучшать и заменять по ходу дела.

Однако соблюдение проектных норм важно для регистрации: шаг влево, шаг вправо, – и либо новый рисуй, либо новации круши, либо в БТИ стой очередь для души. Да и сам результат, красивый и заманчивый, предпочитают увидеть заранее. На буклете, а то и в компьютерной графике. Рынок позволяет и производителей обзвонить, и цены обсудить, и комплектацию обговорить.

Раньше мастер дома рубит, заказчику образцы по всей деревне видны. Сейчас производитель для показа один дом бережет, который год, два простоял, да сруб, который в стадии вечной сборки. Поэтому на производственную площадку надо ехать, смотреть, инструментарий подмечать. Если плотницких инструментов нет, то бензопилой собирают: быстро строим, скоро денежки берем…

Поэтому совет простой: выворачивать бревно по своему усмотрению из верхнего ряда и смотреть качество чашек и пазов. Форма округлая, сколов и запилов нет, думаем купить. Узкое место паза 10-12 см, разгрузочный паз на 10 см пропилен сверху в каждом бревне для уменьшения бокового растрескивания, решаем покупать. Оцениваем плотность подгонки, наличие вентиляционного зазора на торцах бревен, даем согласие на подписание договора.

Потом желательно отследить процесс закладки хотя бы первых двух венцов: от них все качество и пойдет. Если фундамент готов, то сруб станут собирать на участке. Если нет, то будут изготавливать на производственной площадке, а параллельно заливать фундамент у заказчика. В любом случае все должно быть понятно и согласовано.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.