Игры и Спорт

Как замаскировать радиаторы отопления?

04.09.2015 15:20

Как замаскировать радиаторы отопления?

Нет смысла говорить о том, для чего нужны стеклянные радиаторы отопления, которые расположены в комнате. Правда, существенным минусом является их внешний вид, каким бы ни был красивым и хорошим ремонт, но все равно они будут смотреться не очень эстетично и портить внешний вид. Однако, и обойтись без них тоже нельзя, зато их можно замаскировать или скрыть.

Есть много вариантов, как можно замаскировать радиаторы отопления. Все зависит от стиля и дизайнера, но есть некоторые приемы, которые считаются наиболее популярными и используются чаще всего.

• Классическим приемом является скрыть радиатор за деревянной панелью. Это красиво, органично и создает впечатление уюта. Варианты их оформления можно варьировать, они прочные и могут нести дополнительный функционал. Кроме того, они прекрасно вентилируются. Правда, качественные панели будут стоить отнюдь не дешево, да и дерево – материал, у которого есть несколько слабых мест, например, плохая влагоустойчивость.

• Для интерьера футуристического, в стиле хай-тек или минимализм, дерево вряд ли подойдет. Зато можно приобрести металлический экран. Минусов у них не так много – маленький выбор внешнего вида, и ограниченные из-за особенностей производства, размеры. В остальном же, такой вариант решения вполне практичен, функционален, и достойная альтернатива дереву. Причем перед ним у металла есть преимущество – он дешевле.

• Еще одна хорошая альтернатива дереву – МДФ панели. Свойства такие же, как у него, характеристики, ассортимент, однако такой вариант стоит гораздо дешевле.

• Экран-короб. Здесь роль фасада играет сам экран, а по бокам расположен крепеж и панели. Это довольно практичный вариант – вместо верхней панели можно приспособить столешницу, подоконник или полку.

• Вариант, при котором панели для экрана изготовлены из пластика, является наиболее дешевым. Его легко монтировать, он достаточно легкий. Кроме того, есть из чего выбрать, поскольку выпускается большой ассортимент расцветок и форм. Впрочем, со временем пластик имеет склонность желтеть, плюс теряется его прочность.

• Там, где ценятся гладкие поверхности, идеально впишется стеклянный экран. Правда, это новинка, однако уже завоевавшая свою популярность. Можно поставить просто матовое или блестящее стекло, а можно воспользоваться способом фотопечати.

Популярным решением является и встроенная мебель. Здесь придется потрудиться, поскольку она, как правило, создается на заказ, поэтому дизайн придется тщательно продумать. Зато это хороший вариант, чтобы скрыть радиаторы отопления, главное требование, которое к ней предъявляют – чтобы у нее была вентиляция.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.