Игры и Спорт

Как защитить здоровье, покупая путевку в экзотические страны

21.04.2018 17:12

Как защитить здоровье, покупая путевку в экзотические страны

Ни для кого не секрет, что в списке стран, посещение которых не только вредно, но и опасно для здоровья путешественника, традиционно лидируют африканские государства. Эфиопия, Гамбия, Бенин – все это беднейшие страны с невысоким уровнем развития медицины и полным спектром болезней как просто неприятных, так и смертельно опасных для человека. Тропическая малярия, характеризующаяся высокой температурой, повторяющимся ознобом и общей слабостью, желтая лихорадка, болезнь с крайне высоким процентом летального исхода, поражающая печень и приводящая к почечной недостаточности, заражение паразитами и личинками, провоцирующее целый спектр сопутствующих заболеваний – пугающие названия, отбивающие всякое желание провести свой отпуск в этой части африканского континента. Очевидно, что от планов побаловать себя такой экзотикой стоит воздержаться.

К счастью, в списке стран, пользующихся повышенной популярностью у российских туристов, столь опасных направлений нет.

Очаговые вспышки инфекций бругиоза, грозящего лихорадкой и аллергической реакцией, клонорорхоза (особо неприятного расстройства организма после употребления плохо приготовленный рыбы из семейства карпов) и других заболеваний иногда встречаются в Индии, Китае, Таиланде, а также других азиатских странах, но опасность пострадать от них сравнительно мала, если соблюдать предосторожности.

В Африке стоит опасаться мухи цеце, чьи укусы вызывают поражение нервной системы, называемое сонной болезнью. Укус еще одного насекомого – так называемой «черной мошки» -может не только стать причиной раздражения на коже, но и привести к слепоте.

Не только африканские насекомые угрожает здоровью путешественника. При поездке в Америку существует некоторая вероятность пострадать от зараженных клопов и заработать болезнь Шагаса: деятельность паразитов, способная протекать без симптомов больше десятилетия, в итоге приводит не только к увеличению внутренних органов (почек, печени, селезенки), но и провоцирует сердечную недостаточность. В латентной форме болезнь может стать причиной существенного повреждения органов пищеварения на фоне общего инфекционного поражения организма и возможного летального исхода. Вообще, клопы, будь то уличные или домашние, крайне неприятные насекомые. У нас с России их тоже много. Впрочем, обработка от клопов в Тольятти позволяет эффективно решать эту проблему.

На основании вышеизложенного, специалисты рекомендуют обращать особое внимание на инфекции, передающиеся посредством укусов (в отличие от обычных, их распространение предугадать гораздо сложнее), и советуют принимать определенные меры предосторожности перед поездкой в опасные регионы. Лучшим вариантом обезопасить себя является профилактическая прививка, а перед путешествием в страны с очагами малярии стоит провести профилактический курс приема мефлонина. Опасность может быть настолько велика, что в аэропорты определенных стран гостей, к примеру, не пускает без свидетельства о прививке от желтой лихорадки международного образца.

В 1998 году Госсанэпидемнадзор обязал туроператоров, занимающихся продажей путевок в регионы зоны риска проводить обязательный инструктаж со своими туристами. В списки обязательных мер входит и оформление медицинской карточки с подписью в соответствующем документе – фирма несет за это ответственность.

"Программа гигиенического обучения по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний" 2003 года также направлена на защиту от экзотических инфекций путем образовательной деятельности в соответствующем сегменте организаций.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.