Игры и Спорт

Kaspersky нашел крадущий сообщения из WhatsApp вирус для Android-устройств

19.01.2018 03:06

Kaspersky нашел крадущий сообщения из WhatsApp вирус для Android-устройств

«Лаборатория Касперского» отыскала мощное вредоносное ПО Skygofree для андроид, который имеет несколько неповторимых, не встречавшихся ранее до этого функций, поведали в компании. Частичный код и описание вируса Skygofree размещено в блоге компании.

Кроме этого вирус способен подключать устройства к Wi-Fi-сетям, которые находятся под контролем правонарушителей. Неповторимый троян под названием Skygofree андроид после установки на телефоне получает доступ к перепискам и разговорам в мессенджере WhatsApp и ряда остальных приложений.

Кроме перехвата данных, Skygofree сразу берет под контроль всю информацию, хранящуюся на телефоне — календари, фотографии и записи. В режиме энергосбережения вирус обеспечивает бесперебойную работу, включая себя в список особо важных приложений.

Предположительно, заражение вирусом осуществляется на поддельных интернет-ресурсах мобильных операторов при скачивании мобильных приложений, потому рекомендуется загружать ПО только из официального Google Play. Например, система вируса может засечь геолокацию, связать данные с микрофоном и включить запись разговора, когда человек достигнет определенного места. Троян существует уже три года и регулярно совершенствуется. По располагаемым сведениям «Касперского», есть модули Skygofree под Windows. Найти код на своем телефоне несказанно трудно: все операции проводятся незаметно от пользователя. Вредоносную программу для устройств на базе ОС андроид обнаружили профессионалы «Лаборатории Каперского».

По мнению профессионалов, вирус был создан в Италии.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.