Игры и Спорт

McDonald’s сталкивается с серьезными проблемами в попытке подать искусственный интеллект с картофелем фри

07.04.2019 03:25

McDonald’s сталкивается с серьезными проблемами в попытке подать искусственный интеллект с картофелем фри

Ученые Cass Business School предупреждают, что планы McDonald’s по внедрению искусственного интеллекта в свои операции могут привести к появлению у гиганта быстрого питания серьезных проблем.

Международная сеть планирует приобрести израильский стартап Dynamic Yield, технологическую компанию, занимающуюся разработкой искусственного интеллекта , которая позволит McDonald’s автоматически менять меню для отображения продуктов в зависимости от погоды, времени суток, событий, происходящих поблизости, и недавних продаж, как локально и по всему миру.

Сообщается также, что McDonald’s рассматривает возможность использования технологии машинного обучения в сочетании с автоматическим распознаванием номерных знаков; процесс, который распознает приближающегося клиента и отрегулирует панель цифрового меню на основе предыдущих покупок.

Профессор МанМохан Содхи, который специализируется на операциях и управлении цепями поставок, сказал, что использование искусственного интеллекта или машинного обучения для быстрой смены досок меню может фактически бросить вызов бизнес-модели, на которой McDonald’s строил свой успех.

«Вся их модель основана на том, чтобы делать одно и то же снова и снова, а лозунг — эффективность», — сказал профессор Содхи.

«Быстро меняющееся меню может быть проблематичным в этом».

Сбор данных рискует оттолкнуть клиентов

Профессор Содхи выразил дальнейшую обеспокоенность по поводу того, как клиенты McDonald’s могут отреагировать на то, что их номерной знак будет записан при входе в проезд.

«Будет ли людям действительно удобно с этим», — спросил он.

Преподаватель Cass, доктор Огуз Акар, старший преподаватель по маркетингу, сказал, что запись данных о потребителях так явно может привести к их отчуждению.

«Предложения, основанные на распознавании номерных знаков, могут заставить потребителей почувствовать, что их конфиденциальность нарушена», — сказал доктор Акар. «Это, в свою очередь, может привести к различным негативным последствиям в сфере сбыта в виде сокращения продаж, негативного сарафанного радио и влияния на имидж бренда».

Доктор Акар сказал, что McDonald’s должен найти баланс между персонализацией и конфиденциальностью, чтобы минимизировать риск своего плана.

«Первоначально два способа сделать это должны быть прозрачными в отношении того, какие данные собираются и как они используются, и предоставлять контроль потребителям, предоставляя им возможность отказаться от сбора своих данных», — сказал он.

Остерегайтесь последствий

Профессор Фенг Ли, председатель управления информацией в Cass, сказал, что планы McDonald по внедрению ИИ могут привести к краткосрочным выгодам, но непредвиденным долгосрочным последствиям.

«Мы больше не можем побеждать умные машины, играя в шахматы, а системы на основе ИИ могут легко превзойти умных людей, когда мы принимаем решения о покупке в четко определенном контексте», — сказал профессор Ли.

«Это уже произошло в некоторых отраслях, от авиакомпаний до электронной коммерции.

«Похоже, что они [McDonald’s] поначалу стремятся к персонализации, но если динамическое ценообразование также используется, оно может и часто будет злоупотреблять компаниями — и может привести к откатам потребителей».

Профессор Содхи также поставил под сомнение решение McDonald’s купить не только технологию, необходимую для реализации ИИ, но и всю компанию.

«Покупка не имеет смысла», — сказал профессор Содхи.

«Вполне возможно, что у генерального директора McDonald есть что-то еще, и если это так, то улучшение и персонализация опыта вождения — это только заявленная причина, а не реальная».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.