Игры и Спорт

Международный стандарт ISO в практике сертификации компаний

25.07.2017 16:43

Международный стандарт ISO в практике сертификации компаний

Для большинства компаний требуется сертификация и международный стандарт ISO играет в этом деле решающую роль. ГОСТ различного типа, распространяемые между разными странами, позволяют пройти сертификацию практически любой деятельности и гарантируют отменный, достойный результат.

Для того, чтобы корректно использовать международные стандарты, нужно, прежде всего, определиться с тем, какие именно варианты нужны и требуются. Так, для одних компаний будут подходящими лишь некоторые, а для других — практически все.

Как правило, компании проходят сертификацию по нескольким направлениям, последовательно. Но бывают и комплексные виды аудита, позволяющего получить хороший результат быстро и качественно.

Какие международные стандарты распространены?

Среди наиболее распространенных мировых стандартов ГОСТ можно отметить несколько, набравших особенную популярность и являющихся достаточно практичными для повсеместного применения, в независимости от текущей сферы деятельности компании. Какой международный стандарт ISO наиболее подходит для универсальной компании? Постараемся перечислить основные:

  • Стандарт системы менеджмента качества на предприятии. Чаще всего это ГОСТ 9001, который признан универсальным и хорошо подходящим для большинства компаний. Отличается гибкостью, весомостью сертификата, практичной пользой для компании в целом и некоторых её процессов в частности;
  • Стандарт по экологической безопасности. Хорошо подходит тем предприятиям, которые делают вредные выбросы в атмосферу или же занимаются вредным производством. Экологическая чистота должна соблюдаться прежде всего — это и проходит сертификацию;
  • Стандарты по энергетическому менеджменту — тоже очень важные, так как позволяют оптимизировать работу компании в целом и потребление ею электричества в частности. Очень распространенный в нашей стране стандарт, позволяющий хорошо сэкономить.

Кроме того, у нас достаточно распространены и другие типы стандартов — по информационной безопасности, по оценке ТС, по нормам качества в той или иной сфере, а также многие другие. Каждая компания может без труда выбрать свой международный стандарт ISO и пройти по нему сертификацию, а профессиональный аккредитационный центр может помочь сделать это быстро и качественно, а также недорого и доступно даже для небольшой компании или частного ИП.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.