Игры и Спорт

NASA изучает запасные варианты доступа на МКС

18.02.2017 07:09

NASA изучает запасные варианты доступа на МКС

Американское космическое ведомство NASA разрабатывает запасной план доступа на МКС после 2018 года на случай, если его подведут коммерческие партнеры.

Профессионалы NASA приступили к подготовке резервного плана. Космическое ведомство США — NASA готовит резервный план доступа на интернациональную космическую станцию (МКС) на тот случай, если его подведут коммерческие партнеры — компании Boeing и SpaceX. По утверждению ассистента директора NASA Уильяма Герстенмайер, план будет готов не позже 13 марта. В частности, Boeing передвинул срок сертификации собственных работ по созданию кораблей для NASA не менее, чем на 14 месяцев, а SpaceX — на 15. Получение сертификата может отодвинуться на 2019 г., когда договор космического агентства США с Россией о доставке астронавтов на МКС уже завершится.

Действующий договор NASA с Роскосмосом по доставке американских астронавтов на МКС истекает в предстоящем году. Печатное издание напоминает, что согласно объявленным в начале года условиям бартерной сделки между Boeing и ракетно-космической корпорацией (РКК) «Энергия» для урегулирования долга после банкротства консорциума «Морской старт» североамериканская компания в счет погашения долга получила три места на русском корабле. В случае его повторения, американский астронавт будет находиться на Международной космической станции до конца 2019-ого года.

По его словам, еще один вариант, «напрямую не затрагиваемый в докладе», сводится к приобретению NASA мест на «Союзах» у компании Boeing.

К середине зимы говорилось, что НАСА дополнительно закупит 5 мест на русских кораблях «Союз» для доставки астронавтов в будущем году. Boeing получил эти места от РКК «Энергия» при урегулировании тяжбы в судебных инстанциях по общему проекту «Морской старт».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.