Игры и Спорт

NASA «не может позволить себе посылать людей на Марс»

14.07.2017 11:52

NASA «не может позволить себе посылать людей на Марс»

У государственного аэрокосмического агентства США просто нет денежных средств для того, чтобы отправить пилотируемую миссию к Красной планете в срок — пишет Ars Technica. Профессионалы агентства даже разработали определённый пошаговый план достижения этой цели и начали его реализацию.

«Я не могу вам назвать дату отправки людей на Марс».

Невзирая на затраты по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (стоимость — 35 млрд долларов) и многоцелевого пилотируемого космического корабля Orion (начальный договор далекого 2006 года с Lockheed Martin Corporation оценивался 8,15 млрд долларов) до разработка системы взлета и посадки с поверхности планеты дело так и не дошло. В настоящее время запуск, спуск и посадка на Марс является огромной проблемой для нас. Как результат агентство даже еще не приступало к разработке средств приземления и взлёта с поверхности Марса.

Об этом проинформировал управляющий департамента NASA по пилотируемым миссиям Билл Герстенмайер, который подчеркнул, что при сегодняшнем уровне снобжения деньгами человек не сможет ступить на поверхность Марса в назначенный срок. Герстенмайер признался, что планы насчёт Марса придётся перенести на неопределённый срок. Пока NASA не имеет ни одного инвестора, которые готовы вложить деньги в бюджет миссии на Марс, докладывают западные СМИ. Например, на последующем исследовании Луны. Тут могут быть построены Врата в глубокий космос (Deep Space Gateway) — пусковая площадка межпланетных кораблей, придающая осмысленность программе освоения лунной поверхности.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.