Игры и Спорт

NASA обнаружило новые планеты при помощи телескопа «Kepler»

21.06.2017 08:44

NASA обнаружило новые планеты при помощи телескопа «Kepler»

Границу между ними составляет приблизительно 1,75 размера Земли: планеты, которые превышают этот показатель, становятся похожими на Нептун.

На десяти планетах, которые по размеру и рельефу схожи на Землю, может жить вода в жидком состоянии, что является одним из главных причин существования жизни. «Kepler» обнаруживает планеты, следя свет звезд на протяжении некого периода времени, с помощью так называемого «транзитного метода».

Всего профессионалам удалось найти 219 новых планет, а в целом — не менее четырех тысяч претендентов в экзопланеты, из которых проверить удалось только около 2,3 тысячи. Кроме того, существует небольшой шанс того, что они пригодны для жизни. Обсерватория завершит свою миссию в будущем году, когда ей на замену на ту же орбиту будет запущен новый телескоп имени Джеймса Уэбба.

В этот раз ученые отошли от обычных методик оценки любого сигнала вручную. В итоге, этот последний каталог должен быть самым точным из когда-либо выпущенных командой Kepler.

Все они размером с Землю. Космический телескоп Kepler стоимостью 600 млн долларов, названный в честь великого астронома Иоганна Кеплера и выведенный на орбиту в 2009, предназначается для поиска планет транзитным способом — с помощью фиксации колебания яркости звезд при прохождении планеты по их дискам.

Телескоп Kepler — оптимальный «охотник за экзопланетами». Тем временем продолжается анализ других данных Kepler: с мая 2014 г. он развернулся и ведет наблюдения по всей линии Эклиптики. Потому в данный момент учёные очень тщательно подбирают объекты для исследования телескопом Kepler.

Орбитальный телескоп «Кеплер» обнаружил возможных «двойников» Земли

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.