Игры и Спорт

NASA отложила запуск самого дорогого телескопа в мире на год

04.03.2018 08:37

NASA отложила запуск самого дорогого телескопа в мире на год

Дело в том, что «Джеймс Уэбб», из-за собственных немалых размеров будет отправлен в космос в сложенном виде. В это верится едва, поэтому запуск «Джеймса Уэбба» может быть перенесен на вторую половину 2019 года или даже на начало 2020 г.

Вначале «Джеймс Уэбб» планировалось запустить в 2014-ом, но после этого сроки запуска пару раз откладывались — на сентябрь 2015 года, на октябрь 2018 года, на июль 2019 года.

Сообщается, что все резервное время инженеры NASA потратили на решение сложностей с креплениями, поэтому ежели все остальные фазы проверки телескопа и подготовки к запуску пройдут безупречно, то полет состоится не ранее лета 2016-го.

«Джеймс Уэбб» должен заменить орбитальный телескоп «Хаббл», который верой и правдой отработал на орбите уже 25 лет.

Позже было принято решение переноса запуска на 3 года. Огромное 6,5-метровое зеркало аппарата и сходных размеров дисплей, защищающий его от солнечного света, разделены на три части, которые планируется развернуть, когда телескоп выйдет в космос. Телескоп должны были запустить осенью текущего года. Конгрессмены США пытались закрыть проект из-за сбоев при сборке телескопа и выхода программы за рамки снобжения деньгами.

Вслед за этим запуск отложили до октября нынешнего 2018 г., потом — до июля 2019 г.

Как оказалось, проблемы действительно были, только они присутствовали не в конструкции самого телескопа, а в особой системе креплений, которое держит «лепестки» зеркал «Джеймса Уэбба» на месте, не давая им развернуться.

Стоит обозначить, что 1-ый запуск телескопа «Джеймс Уэбб» планировался еще 4 года назад, в далеком 2014 году.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.