Игры и Спорт

Nikkei: HP, Dell и Microsoft могут вывести часть производства из Китая

04.07.2019 11:31

Nikkei: HP, Dell и Microsoft могут вывести часть производства из Китая

HP, Dell, Microsoft и Amazon задумались о переносе значительной части своего производства из Китая, сообщило в среду издание Nikkei со ссылкой на источники.

Многие компании, как зарубежные, так и российские, стремятся свернуть производство в КНР на фоне попыток президента США Дональда Трампа использовать карательные пошлины в качестве инструмента для согласования не менее позитивных условий в торговых отношениях между 2-мя странами. Газета отмечает, что похожие шаги сейчас рассматривают также такие компании, как Microsoft, Google, Amazon и Сони, а еще японский гигант индустрии видео-игр и развлечений Nintendo. Кроме торговой войны, собеседник издания называл и остальные причины частичного ухода компании из Китая: низкую рождаемость, рост затрат на рабочую силу и риски, связанные с централизацией производства в одной стране.

Идет речь не о полном переносе производств, а о частичном.

По последним достоверным данным Nikkei, HP и Dell задумались о переносе 30% китайского производства ноутбуков.

В Apple хотят диверсифицировать производство даже невзирая на конфликт между США и Китайская народная республика.

Куда именно могут перенести сборку электронных устройств неизвестно, однако в настоящее время альтернативными странами считаются Таиланд, Вьетнам, Индонезия и Тайвань. По данным QianZhan, объем импорта и экспорта Китайская республика в сегменте электроники вырос в 135 раз с 1991 года. Такие же мысли посещают глав Lenovo Group, Acer и Asustek Computer. На данный момент производители задумались над переносом производства в иностранные государства. Dell уже начала «пилотный запуск» производства ноутбуков в Тайване, Вьетнаме и на Филиппинах.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.