Игры и Спорт

Oculus запатентовала VR-дисплей со сканером сетчатки глаза

08.12.2018 21:26

Oculus запатентовала VR-дисплей со сканером сетчатки глаза

В прошлом месяце Патентное ведомство США одобрило новую технологию Facebook для гарнитуры виртуальной реальности, которая может отслеживать зрение людей, чтобы сосредоточиться на конкретных частях симуляции виртуальной реальности — насколько это возможно.

Согласно технологии Upload VR , новая технология называется «разрешением сетчатки» и включает в себя меньший виртуальный дисплей, который отображает то, на что кто-то смотрит в высоком разрешении, в то время как больший фоновый дисплей отображает периферию с меньшей детализацией. Это говорит о том, что Facebook изучает способы предоставления VR такого же уровня детализации, который может обрабатывать человеческий глаз.

Идея состоит в том, чтобы отразить то, как глазное яблоко видит мир. Наши глаза имеют наивысшую плотность стержней — типа светочувствительных клеток, которые обнаруживают детали — упакованы прямо в центре нашего поля зрения.

Но палочки и колбочки, их цветовые аналоги, становятся все более разреженными, когда вы путешествуете по периферии своего зрения. Вот почему вещи в уголке вашего глаза выглядят размытыми — и, хотите верьте, хотите нет, в черно-белых тонах .

Китай формирует альянс для продвижения технологии виртуальной реальности (VR)

Идея новой концепции VR-дисплея Facebook состоит в том, что меньший движущийся дисплей будет соответствовать области вашего зрения с высокой плотностью, фокусируясь на любой части симуляции VR, на которую вы смотрите в высоком разрешении, а фон заполнит все остальное. , Но неясно, с какой целью Facebook ожидает, что эта технология будет служить — любая часть опыта виртуальной реальности, которую вы смотрите, всегда будет лучше сфокусирована, чем периферия, потому что именно так глаза уже работают все время.

Кроме того, это просто патент. Как сообщает Upload VR , эта технология может никогда не осуществиться. Если предположить, что патент Facebook подал в суд на аналогичную технологию , компании все равно нужно будет решить, стоит ли вкладывать средства в технологию разрешения сетчатки глаза в будущие гарнитуры Oculus VR .

Facebook может удержать патент, но решит, что на самом деле не стоит создавать эту технологию. В конце концов, до тех пор, пока они занимаются законными правами на уникальную технологию сетчатки глаза, никто другой не сможет вывести ее на рынок.

Facebook хочет ввести идентификацию пользователей по сетчатке глаза

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.