Игры и Спорт

Преимущества скульптуры из бетона

23.11.2018 18:58

Преимущества скульптуры из бетона

Как бы странно это ни прозвучало, но бетон может использоваться не только в качестве строительного материала, но и стать основой высокохудожественного скульптурного произведения.

Вопреки сложившимся стереотипам, согласно которым скульптура должна выполняться из мрамора, бронзы или гипса, бетон все чаще используют для создания произведений искусства, призванных украшать и оживлять придомовую территорию, сад или парк.

Преимущества бетонной скульптуры

Если говорить о таком специфичном виде искусства, как садово-парковая скульптура, бетон является едва ли не идеальным материалом. Он обладает целым рядом вполне очевидных преимуществ:

  • гораздо более низкая стоимость по сравнению с мрамором;

  • более простая обработка в сравнении с гранитом;

  • простота ухода и обслуживания, требующая намного меньше усилий, нежели в случае с бронзой.

При этом бетонная скульптура по характеристикам прочности и долговечности практически ничем не уступает своим «собратьям», выполненным из других, считающихся более традиционными, материалов.

Зачастую бетон критикуют за недостаточную эстетичность. Отчасти это вполне справедливо. Но здесь многое зависит и от качества состава цементно-песочной смеси, и от сложности композиции, и от мастерства скульптора.

Области распространения бетонных скульптур

Наиболее широкое распространение бетонная скульптура получила, конечно же, в сфере облагораживания городских территорий. Из бетона возводятся разнообразные памятники, мемориалы, скульптурные композиции. Но это относится к общественной сфере.

Однако, в последнее время наметилась вполне очевидная тенденция, согласно которой купить скульптуру различных форм и размеров, выполненную из бетона, стремятся владельцы частных загородных домохозяйств. Такой шаг является вполне разумным способом оформления ландшафтного дизайна.

За вполне разумные деньги владелец приусадебного участка получает возможность придать ему уникальный облик. Тем более, что при своей долговечности и прочности, бетонный памятник или скульптура практически не требуют какого-либо ухода за собой.

Главное – чтобы скульптурная композиция из бетона была выполнена на высоком художественном уровне, а не напоминала груду строительного материала. Справиться с этой задачей под силу только высококвалифицированному художнику-скульптору.

По материалам сайта https://www.artofsculpture.ru

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.