Игры и Спорт

Профилактика защиты от клещей: осматривайте кожу после пикника

19.10.2016 17:53

Профилактика защиты от клещей: осматривайте кожу после пикника

Клещи часто становится проблемой не только для жителей загородных домов и дачных поселков, но также и обитателей мегаполиса, которые с наступлением весны часто отправляются на природу, чтобы пожарить на мангале мясо или устроить фруктовый пикник с друзьями. На свежем воздухе, однако, кроме положительного эффекта для кожи и здоровья человека в целом, можно столкнуться с опасностью, которую представляют насекомые, в частности клещи. За зиму они тоже проголодались, а теперь проснулись и хотят пополнить свои запасы.

Видов этих насекомых существует великое множество и лишь некоторые из них опасны для человека. Например, после укуса одного клеща на коже может образоваться ранка, способная загноиться, а в других случаях от насекомого можно заразиться энцефалитом. Это самое опасное заболевание, переносчиком которого являются так называемые в народе «энцефалитные клещи», вызывающие серьезные осложнения, в том случае, если не лечить энцефалит с самого начала. Переносят эту болячку иксодовые виды насекомых, как их называют в науке, которые в свою очередь могут подхватить заболевание от животного и передать его человеку. Чаще всего такие насекомые обитают в холодных районах дальневосточного округа и в Сибири.

Сразу диагностировать болезнь практически невозможно, первые ее симптомы появляются лишь спустя две недели - у человека повышается температура, начинает болеть голова и возникает тошнота. У трети заболевших возможны осложнения. Чтобы узнать, как защититься от клещей, обратитесь в Центр дезинфекции или СЭС, где вам не только помогут избавиться от опасного заболевания, но и порекомендуют сделать нужную прививку профилактического характера, чтобы предотвратить заражение. Кроме того, специалисты советуют после похода на пикник, хорошенько осмотреть свою кожу на наличие ранок, вытряхнуть одежду и постирать ее, чтобы избавиться от возможных личинок насекомых. Проверяя свое тело на наличие укусов, надо обратить внимание на те места, где кожный покров самый тонкий. Чаще всего клещи выбирают именно эти места - локти, подмышки, шея, живот. Кстати, чтобы человек не заметил укуса, эти коварные насекомые выделяют специальное обезболивающее вещество. Многие заблуждаются, полагая, что клещи обитают в коре деревьев и могут упасть на человека только с высоты, на самом деле жить они могут даже в кустах или в траве, поэтому сидеть на земле на природе тоже может быть опасно. Для того, чтобы не заразиться опасным заболеванием, позаботьтесь о том, чтобы выработать иммунитет заблаговременно.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.