Игры и Спорт

Qantas подтверждает отмену заказа Airbus

07.02.2019 13:29

Qantas подтверждает отмену заказа Airbus

Австралийский флагманский авиаперевозчик Qantas в четверг подтвердил, что не будет принимать восемь уже заказанных самолетов Airbus A380 — последний удар для европейской фирмы по воздушному пространству.

В своем заявлении компания Qantas из Сиднея заявила, что вместо этого сосредоточится на переоборудовании своих существующих 12 супер-гигантских самолетов Airbus.

«После обсуждений с Airbus Qantas официально оформила свое решение не брать восемь дополнительных A380, которые были заказаны в 2006 году», — сказал представитель Qantas.

«Эти самолеты не были частью парка авиакомпании и планов сети в течение некоторого времени».

Ожидаемое решение — очередной удар по проблемной программе A380.

Аэробус недавно подтвердил, что вел переговоры с Эмирейтс об изменении порядка 36 самолетов A380 на более мелкие A350.

Запущенный десять лет назад двухэтажный самолет был провозглашен революцией для отрасли и вызовом удушению Boeing на рынке сверхбольших самолетов.

Но суперджамбо изо всех сил пытался выиграть заказы, что привело к сокращению производства.

Аналитики указывают на то, что клиенты требуют полетов непосредственно к месту назначения, а не следуют модели Airbus, заключающейся в долгом перелете от центра к центру с последующим коротким перелетом на меньшем самолете .

Ожидается, что Qantas получит шесть из конкурирующих с Boeing Dreamliners где-то в этом году и продолжит запуск A380 уже на флоте.

«Qantas по-прежнему привержен значительному обновлению своих существующих A380, которое начнется в середине календаря 2019 года и позволит нам успешно эксплуатировать самолет в будущем», — сказал представитель.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.