Игры и Спорт

Развенчиваем " пасхальные" мифы

20.04.2016 19:43

Развенчиваем  пасхальные мифы

Каждый праздник традиционно обрастает мифами, легендами и выдуманными традициями. Мы развенчаем некоторые из них, касающиеся православного праздника Пасхи.

Многие в предпасхальные дни ходят на кладбище. Им кажется, что таким образом они делают лучше душам своих усопших родственников и друзей. На могилках устраивается пиршество, люди пьют, едят и чуть ли не поют на кладбище. А между тем эта традиция языческая. Именно далекие дохристианские предки при погребении усопших и их поминовении устраивали пиршества, гуляния с едой и танцами. Это была жертва божкам, в которых они верили и которых задабривали.

Современному же христианину не стоит устраивать банкет на кладбище, особенно с употреблением спиртных напитков, что совсем уж не допустимо. Следует пойти в церковь и отправить панехиду по усопшим, раздать милостыню. Именно такие действия будут соотносится с православной верой.

Также не стоит на похоронах ставить тарелку с едой для усопшего. Это по языческим традициям он здесь, с людьми и может есть и пить. Христианская вера учит, что души отправляются к Богу.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.