Игры и Спорт

Рост и риск рака связаны между собой - ученые

04.10.2015 13:12

Рост и риск рака связаны между собой - ученые

Ученым удалось установить связь между ростом человека и вероятностью заболевания раком. Исследование было проведено в Швеции и направлено на установление зависимости между этими двумя вещами.

Как оказалось, они действительно связаны между собой. Проверив 5 млн человек, исследователи пришли к выводу, что у высоких людей выше вероятность меланомы и развития рака молочной железы.

Расчеты показали, что, если не учитывать разновидность рака, каждые 10 см роста у взрослых людей повышают вероятность рака на 18% у мужчин и на 11% у женщин.

Авторы исследования долгое время следили на большой группой шведов. Выяснилось, что у более высоких женщин вероятность рака молочной железы была на 20% выше, а вероятность обнаружения меланомы среди представителей обоих полов возрастал на 30%.

Подобные исследования проводились и ранее. Однако то, в чем именно заключается взаимосвязь между ростом и риском возникновения рака, еще не установлено. Ученые предполагают, что это может быть связано с большей активностью гормонов роста, однако никаких научных подтверждений этому на данный момент нет.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.