Игры и Спорт

SpaceX запускает поставки на космическую станцию ​​после задержки питания

04.05.2019 21:47

SpaceX запускает поставки на космическую станцию ​​после задержки питания

SpaceX в субботу запустил множество поставок на Международную космическую станцию ​​после пары задержек.

Ракета «Сокол» мчалась в предрассветную темноту, неся капсулу Дракона с 5500 фунтами (2500 кг) товаров. Этот переработанный Дракон, совершающий второе космическое путешествие, должен прибыть в орбитальную лабораторию в понедельник.

Доставка задерживается на несколько дней из-за нехватки электроэнергии, которая возникла сначала на космической станции, а затем на ракетно-посадочной платформе SpaceX в Атлантике. Обе проблемы были быстро решены с заменой оборудования: блок переключения питания на орбите и генератор в море.

Через несколько минут после старта SpaceX установил свой новый ускоритель первой ступени на океанской платформе всего в 14 милях (22,53 километра) от берега, значительно ближе, чем обычно, благодаря звуковым грохотам, легко слышимым на месте запуска . Ракета-носитель должна была вернуться на мыс Канаверал, но SpaceX все еще занимается очисткой от аварии 20 апреля, которая уничтожила пустую капсулу экипажа Dragon.

Ранее на этой неделе вице-президент SpaceX Ханс Кенигсманн заявил, что компания до сих пор не знает, что привело к взрыву пустой капсулы в огне на испытательном стенде. Двигатели запуска-прерывания капсулы SuperDraco находились всего в полсекунде от выстрела, когда произошел взрыв.

Эта первая капсула экипажа успешно завершила испытательный полет без экипажа на космическую станцию ​​в марте. SpaceX намеревался опробовать капсулу на испытаниях по запуску-прекращению в июне, перед первым полетом астронавтов на новом экипаже Dragon. Расписание сейчас в воздухе, так как SpaceX пытается найти и исправить то, что пошло не так.

SpaceX пополняет запасы станции с 2012 года. Калифорнийская компания также заключила контракт с НАСА, наряду с Боингом, на доставку космонавтов на космическую станцию . Неясно, начнутся ли эти коммерческие полеты экипажа в этом году, учитывая несчастный случай с Драконом и собственные задержки Боинга с его капсулой Starliner .

Астронавты не запускались с мыса Канаверал со времени последней миссии космического шаттла в 2011 году, вместо этого они летали на российских ракетах по высокой цене для НАСА.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.