Игры и Спорт

SpaceX повторно запустит первую ступень ракеты Falcon 9

30.03.2017 09:15

SpaceX повторно запустит первую ступень ракеты Falcon 9

При всем этом компания хочет вновь посадить первую ступень ракеты-носителя.

Согласно плану, ракета выведет спутник на орбиту, после этого первая ступень должна будет вернуться назад и совершить посадку на водную платформу, которую уже оборудовали особой установкой, которая даст возможность закрепить ракету и отвезти ее назад в ангар.

То, о чём все так долго говорили, наконец, свершится — SpaceX попробует совершить повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9, уже летавшей в середине весны предыдущего года, пишет android-robot.com.

За счет многоразовых ракет компания рассчитывает снизить стоимость доставки грузов на орбиту.

Стартовое окно для запуска ракеты-носителя со стартовой площадки, расположенной в Космическом центре Кеннеди во Флориде, откроется в 18 часов по здешнему времени (в 01:00 31 марта по московскому времени). В процессе повторного запуска ракета доставит на орбиту геостационарный спутник связи SES-10. При всем этом ее повторный запуск был намечен на май либо июнь прошлого года. Конкретные цифры экономии неизвестны, однако, по утверждению SpaceX, с помощью повторно использованной Falcon 9 вывод спутников на орбиту вполне может стать на 30% дешевле в сравнении с применением остальных современных ракет-носителей. Личная космическая компания осуществила очередной статичный тест моторов для того, чтобы проверить состояние первой ступени Falcon 9.

Для повторного запуска SpaceX еще в июле прошедшего года выбрала первую ступень CRS-8, благополучно севшую на беспилотную плавучую баржу весной 2016-ого после доставки на орбиту космического грузового автомобиля Dragon. Таким образом, к концу 2017 должно случится 27 запусков. В распоряжении SpaceX сейчас восемь удачно посаженных первых ступеней Falcon 9.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.