Игры и Спорт

Spotify подает антимонопольную жалобу на Apple

13.03.2019 19:27

Spotify подает антимонопольную жалобу на Apple

Служба потоковой передачи сообщает, что сокращение Apple на 30 процентов душит инновации и ограничивает выбор потребителей.

Сегодня утром компания Spotify объявила, что подала антимонопольную жалобу против Apple в Европейский Союз, утверждая, что производитель iPhone наносит ущерб выбору потребителей и подавляет инновации с помощью правил, применяемых в App Store.

Как отметил в своем блоге генеральный директор Spotify Даниэль Эк , компания особенно недовольна тем, что Apple берет 30% от подписок, сделанных через App Store. Этот «налог», предполагает Эк, призван нанести ущерб потоковым сервисам, которые конкурируют с собственными Apple.

Эк говорит, что если Spotify платит за это сокращение, он должен «искусственно завышать» свои цены «намного выше цены Apple Music». Но если он не платит, Apple применяет «ряд технических и ограничивающих опыт ограничений», которые делают Spotify худший опыт. Эк также отмечает, что Apple «регулярно блокирует наши обновления, улучшающие наш опыт», включая блокировку Spotify и других конкурентов из сервисов Apple, таких как Siri, HomePod и Apple Watch.

Наряду с подачей жалобы в Европейскую комиссию, орган ЕС, занимающийся вопросами антимонопольного законодательства, Spotify запустил кампанию в прессе, включающую веб-сайт, посвященный недобросовестному поведению Apple, и видео на YouTube, объясняющее жалобы компании.

Интересно, что жалоба Spotify повторяет недавние комментарии сенатора Элизабет Уоррен (D-MA). На прошлой неделе Уоррен сказала, что в случае избрания президентом в 2020 году она распадется на крупные технологические компании . Она критиковала эти фирмы по той же причине, что Spotify теперь критикует Apple: они управляют рынками, на которых они также конкурируют с конкурентами, позволяя им устанавливать правила таким образом, чтобы это было выгодно им за счет других.

Уоррен выделил Amazon, Google и Facebook как цели, которые будут разбиты в ее первоначальном предложении. «Компаниям будет запрещено владеть как утилитой платформы, так и любыми участниками на этой платформе», — сказал Уоррен, который позже сказал The Verge, что в качестве мишени он выбрал Apple .

Подача заявки Spotify — это первый случай, когда антимонопольная жалоба на App Store была публично зарегистрирована в ЕС. Однако компании долго критиковали так называемый налог Apple, поскольку он был введен вскоре после запуска App Store в 2011 году.

Хотя неясно, как далеко пойдет жалоба Spotify против Apple, в последние годы в Евросоюзе произошла антимонопольная слеза. В 2017 году Google был оштрафован на 2,4 миллиарда евро за жалобы, связанные с торговым бизнесом , а в 2018 году он был оштрафован на 4,3 миллиарда евро за жалобы на подавление конкуренции в Android .

Представитель Еврокомиссии сообщил The Wall Street Journal, что он получил жалобу Spotify и «оценивает ее в соответствии с нашими стандартными процедурами». На момент публикации Apple не ответила на запрос о комментариях.

Spotify

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.