Игры и Спорт

TJ: Microsoft выпустила экстренное обновление Windows из-за уязвимости в процессорах Intel

06.01.2018 00:51

TJ: Microsoft выпустила экстренное обновление Windows из-за уязвимости в процессорах Intel

Им подвержены компьютеры, планшеты и даже мобильные телефоны.

Ученые выделяют два типа атак — Meltdown и Spectre. Spectre нарушает этот барьер между приложениями. Проблема, как объясняют специалисты, скрывается в чипе, который находится внутри процессора. Данная технология дает возможность процессору предвидеть, какие команды будут осуществляться в дальнейшем, в следствии возрастает быстродействие.

Накануне крупнейший в мире производитель процессоров Intel сказал, что Spectre и Meltdown могут позволить хакерам получить доступ к такой информации, как пароли и ключи шифрования компьютера, которые могут быть использованы для доступа к зашифрованным известиям.

До этого мировые СМИ проинформировали о том, что разработчикам Windows и Linux довелось переработать ядра систем, чтобы закрыть уязвимость в процессорах Intel. AMD не опровергает наличие уязвимостей в собственных изделиях, но заявляет, что риск их эксплуатации практически нулевой. В своём оповещении Microsoft подтвердила, что уязвимость существует и на процессорах от AMD и на ARM-чипах. Технические детали об уязвимостях публикуются на особом сайте. 9 января похожий патч будет доступен компьютерам с Windows 7 и 8, однако устанавливать его придётся вручную. «Microsoft также обновит облачные сервера при помощи экстренного обновления», — сообщается в заявлении. В Google уточнили, что юзеры телефонов с последним обновлением андроид защищены, так же, как и клиенты Gmail.

23 января Google выпустит обновлённую версию браузера Chrome с изолированием интернет-ресурсов друг от друга.

Отмечается, что Apple уже частично закрыла уязвимость в обновлении macOS от 6 декабря. Точно также обновление для ОС выпустили и в Linux. Побочный эффект от ликвидации уязвимостей — снижение производительности процессоров. По имеющимся предварительным данным исследователей, обновления снижают работоспособность компьютеров на 5-30 процентов зависимо от модели и определенных задач.

Источники The Verge отмечают, что обновления могут замедлить некоторые системы, но владельцы процессоров Intel Skylake и не менее новых не заметят существенных изменений в работе компьютеров.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.