Игры и Спорт

Ученые определили, от чего зависит, какая музыка нравится человеку

16.09.2015 09:14

Ученые определили, от чего зависит, какая музыка нравится человеку

Психологи из университета Кембриджа провели исследование, по результатам которого смогли сделать предположение, от чего зависит, какая музыка понравится тому или иному человеку.

В основу исследования была положена теория эмпатии-систематизации Саймона Барона-Коэна. Согласно этой теории, людей можно поделить на две категории, зависящих от способа мышления: одни склонны к систематизации (выявлении закономерностей), другие - к эмпатии (нелинейность).

На основе этой теории и проводились аналогии с музыкой, которая нравится тому или иному человеку. В тестировании приняли участие 4 тысячи человек, которым дали послушать 50 песен из 26 различных музыкальных направлений.

Как выяснилось, люди, склонные к эмпатии, предпочитают более мягкую музыку - кантри, инди, фолк. А вот вторая категория людей, склонных к систематизации, выбрали более энергичную и местами даже агрессивную музыку.

Назвать совпадением эти исследования практически невозможно - в них приняло участие большое количество людей, при этом и выборка среди музыкальных треков была достаточно широкой.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.