Игры и Спорт

Ученые предполагают, что богатые жители Средневековья были обречены на слабоумие

21.10.2015 13:58

Ученые предполагают, что богатые жители Средневековья были обречены на слабоумие

Датские учёные провели исследование останков скелетов жителей Средних веков и пришли к выводу, что у богатых граждан, вероятнее всего, была достаточно высокой вероятностью слабоумия. Исследователи связывают это с большим количеством свинца, который попадал в организм людей.

Датские исследователи провели анализ 207 скелетов, найденных в Дании и Германии. Он показал, что у жителей городов наблюдалось большее скопление тяжёлых металлов в организме. Это связано с частым их использованием в быту и медицине - так, ртуть использовалась в качестве лекарства от различных недомоганий, проказы и сифилиса, а свинец использовался для глазурирования покрытия обычных тарелок - покрытые глазурью приборы было легче мыть, однако свинец все равно попадал в организм человека.

Ученые отмечают, что свинец негативно сказывается на работе различных систем организма, однако, и на этом ставится акцент, его наличие увеличивает вероятность слабоумия у детей, снижает умственные способности и повышает агрессивность ребёнка.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.