Игры и Спорт

Ученые считают, что разумной цивилизации нет в видимой части Вселенной

17.09.2015 08:56

Ученые считают, что разумной цивилизации нет в видимой части Вселенной

Майкл Гарретт, ученый из Нидерландов, пришел к выводу, что в тех областях Вселенной, которые доступны человеку для обозрения, нет развитых цивилизаций. Ученый смог доказать это, используя концепцию Николая Кардашева и связав ее с наличием или отсутствием фонового инфракрасного излучения.

Николай Кардашев, российский ученый, делит все потенциальные цивилизации на три типа: первые из них научились использовать энергию своей планеты, второй - энергию солнца (либо любой другой звезды), третий - энергию галактики. Если цивилизация научилась использовать энергию галактики, значит она достигла высокого уровня развития, и в этом случае излишки используемой энергии будут видны в инфракрасном диапазоне.

Проанализировав около 100 тысяч снимков различных галактик, ученый пришел к выводу, что лишь 50 объектов из всего обозримого человеку пространства обладают относительно высоким уровнем фонового тепла. Однако, более детально проанализировав полученную информацию, ученые лишь определили, что в тех местах содержится высокое содержание пыли в скоплениях звезд.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.