Игры и Спорт

Ученые установили, что кофеин влияет на биологические часы человека

19.09.2015 11:26

Ученые установили, что кофеин влияет на биологические часы человека

Международная группа исследователей в составе ученых из одного британского и двух американских университетов установила, что кофеин непосредственным образом влияет на биологические часы человека.

В эксперименте, который и подтвердил это утверждение, приняли участие всего пять человек. Тестирование длилось два дня - в первый день испытуемым давали таблетку, содержащую кофеин, на второй - плацебо. Таблетки принимались за несколько часов до того времени, как испытуемые обычно ложились спать.

Исследователи выяснили, что кофеин действует на организм человека как яркий свет - самый сильный фактор, влияющий на биологические часы человека и как бы их переводящий. Выяснилось, что такое же влияние оказывает и кофеин - так, вечерняя чашка двойного эспрессо способна сдвинуть биологические часы человека на 20 минут назад.

Конечно, то, что кофеин способен взбодрить человека и позволить ему позже лечь спать, было известно и ранее, однако только с этим исследованием стало известно, что кофеин способен в прямом смысле слова обманывать биологические часы нашего организма.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.